Auction 302
Auction 302
Date: 2017-12-14
# Items: 3193
Total starting: 468870
All items (3193)
Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700) (641)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Carlos III, Pretendiente (1700-1714) / Carlos III, Archduke (1700-1714) (43)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Billetes / Bank notes (107)
Medallas / Medals (45)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Guerra dels Segadors (1640-1652) / Catalan Revolt (1640-1652) (83)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1817
1826. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1655). 2 g. Busto pequeño. Cruz y corona distintas. Hojitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2310
1974. Barbados. 5 dólares. (Kr. 16a). 31,79 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2559
1746. Francia. Luis XV. Pau. 1 écu. (Kr. 518) (Gadoury 322a). 28,33 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3052
s/d (1824-1851). Tailandia. Rama III. 1 baht. (Kr. 47). 15,28 g. AG. PRASAT. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1960
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,99 g. Golpecitos en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1468
1663. Felipe IV. Madrid. S. 2 maravedís. (Cal. 1461) (J.S. M-467). 0,44 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2902
1974. Polonia. 100 zlotych. (Kr. 71). 16,71 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1467
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 2 maravedís. (Cal. 1349) (J.S. M-223). 0,39 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2901
1974. Polonia. 100 zlotych. (Kr. 68). 16,64 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2899
1972. Polonia. 50 zlotych. (Kr. 66). 12,39 g. AG. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1954
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,91 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3044
(1350-1564). Tailandia. Ayuthia. 1/4 bath. (Mitchiner N-I & W.C. 2711). 3,39 g. AG. Marcas: concha y elefante. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2547
Francia. Juan I de Grailly (1412-1436). Bearn. Dinero. (D. 1246). 0,50 g. Vellón. Leve muesca. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1948
1904*194. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50 var). 5 g. El 0 de la estrella partido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1311
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 580). 1,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1946
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). 5,04 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1943
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). 4,93 g. Golpecitos. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1305
Juan Sólo (1441-1479). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 277 var) (Cru.C.G. 2967 var). 0,72 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1797
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (Cal. 1527). 4,46 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3369
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3 y E3a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Lote de 3 billetes, dos sin serie y uno serie F. EBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1796
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Barrera 515). 4,56 g. Falsa de época. Rara. BC+.
46
47
48
49
50
51
52
152
153