Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 168. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdi. Medina al-Salam. Dirhem. (Lavoix, fecha que falta) (S.Album 215.1). 2,90 g. "Califa al-Mahdi" en reverso. MBC.
AH 180. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (Lavoix 830) (S.Album 219.9). 2,95 g. A nombre de al-Amin Mohamad, como heredero. MBC.
AH 411. Gaznavidas del Afganistan. Mahmud. Nishabur. Dinar. (S.Album 1606) (Mitchiner W. of I. 758 sim). 2,88 g. Citando al Califa de Bagdad al-qadir. MBC-.
AH 474. Grandes Seljúcidas. Malik Shah. Nishapur. Dinar. (S.Album 1674) (Mitchiner W. of I. 879 sim). 3,82 g. Reconociendo la autoridad del Califa de Bagdad al-Muqtadi. Golpecito en anverso. MBC.
Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Cru.C.G. 1860). 0,71 g. Pequeño defecto de cospel e intento de perforación. Muy rara. (MBC-).
Anónimas de los s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 0,96 g. Leyendas degeneradas. MBC+.
(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitania 92) (Cru.C.G. 2030) 0,88 g. Buen ejemplar. MBC+.