Auction 302
Auction 302
Date: 2017-12-14
# Items: 3193
Total starting: 468870
All items (3193)
Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700) (641)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Carlos III, Pretendiente (1700-1714) / Carlos III, Archduke (1700-1714) (43)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Billetes / Bank notes (107)
Medallas / Medals (45)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Guerra dels Segadors (1640-1652) / Catalan Revolt (1640-1652) (83)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1072
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12041) (Co. 682) (RIC. 911). 3,78 g. Restos del plateado original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1073
(294 d.C.). Diocleciano. Heraclea. Follis. (Spink 12786) (Co. 106) (RIC. 12a). 10,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1074
(299-303 d.C.). Maximiano Hércules. Cartago. Follis. (Spink 13306) (Co. 510) (RIC. 31b). 9,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1075
(296-298 d.C.). Galerio Maximiano. Heraclea. Follis. (Spink 14372) (Co. 78) (RIC. 20b). 8,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1076
(308-311 d.C.). Galeria Valeria. Tesalónica. Follis. (Spink 14592) (Co. 3) (RIC. 34). 6,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1077
(308-310 d.C.). Maximino II, Daza. Alejandría. Follis. (Spink 14730) (Co. 40) (RIC. 100a). 7,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1078
(330-331 d.C.). Constantino I. AE 17. (Spink 16444) (Co. 21) (RIC. 530). 2,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1079
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1080
(362-363 d.C.). Juliano II. Doble maiorina. (Spink 19159) (Co. 38) (RIC. 120-122). 8,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1081
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1759). 3,67 g. Resto de soldadura en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1082
Arecorata (Ágreda). Denario forrado. (FAB. 111 var) (ACIP. 1774). 3 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1083
Bascunes (Pamplona). Denario forrado. (FAB. 216) (ACIP. 1630). 3,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1084
Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245 var) (ACIP. 1435). 5,84 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1085
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1568). 11,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1086
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 16 g. Pátina verde. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1087
Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 280) (ACIP. 3020). 12,53 g. Pátina verde. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1088
Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515). 12,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1089
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 327) (ACIP. 3044c). 13,38 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1090
(14-37 d.C.). Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). Semis. (FAB. 378) (ACIP. 3082). 7 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1091
Caesaraugusta (Zaragoza). Calígula. As. (FAB. 387) (ACIP. 3104c). 10,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1092
Octavio Augusto. Calagurris (Calahorra). As. (FAB. 406) (ACIP. 3114a). 13,12 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
38
39
40
41
42
43
44
152
153