Guerra dels Segadors (1640-1652) / Catalan Revolt (1640-1652)
1647. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 202) (Cru.Segadors 140) (Cru.C.G. 4639e). 1,48 g. Lluís XIV. No figuraba en la Colección Crusafont 27/10/2011. Rara. MBC.
1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 191) (Cru.Segadors 124) (Cru.C.G. 4636d). 2,95 g. Valor en arábigo. Contramarca: cabeza de San Juan. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1647. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 192) (Cru.Segadors 126) (Cr.C.G. 4636f). 3,10 g. Valor en arábigo. Contramarca: cabeza de San Juan. Muy atractiva. Ex HSA 3406. Rara y más así. (EBC-).
157 (sic) (acuñada 1641). Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. tipo 118, falta var) (Cru.Segadors 148) (Cru.C.G. 4643). 1,14 g. Felipe IV. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1458 (cómo 16 (sic)). Rara. MBC-.
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 207) (Cru.Segadors 149) (Cru.C.G. 4644). 0,79 g. Felipe IV. Cospel irregular. Escasa. (MBC).
1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. tipo 131, falta fecha) (Cru.Segadors 190b) (Cru.C.G. 4678b). 1,06 g. Busto de Felipe IV. A nombre de Lluís XIII. Rara. MBC-.
164 (sic). Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. tipo 131, falta var) (Cru.Segadors 190c) (Cru.C.G. 4678d). 0,78 g. Busto de Felipe IV. A nombre de Lluís XIII. El 2 de la fecha girado. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1459. MBC-.
162 (sic). Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. tipo 131, falta var) (Cru.Segadors 190 var) (Cru.C.G. 4678e). 2,39 g. El 4 de la fecha girado. Busto de Felipe IV. A nombre de Lluís XIII. Escasa. MBC-.