Carlos III, Pretendiente (1700-1714) / Carlos III, Archduke (1700-1714)
1708/7. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. tipo 5, falta rectificación). 5,04 g. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. (EBC).
1726. Carlos III, Pretendiente. Milán. 10 soldi. (Vti. falta) (MIR. 416/4) (Crippa 22). 1,82 g. Con el título de rey de España. Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Muy rara. (EBC-).
1727. Carlos III, Pretendiente. Milán. 10 soldi. (Vti. falta) (MIR. 416/5) (Crippa 22/E). 1,76 g. Con el título de rey de España. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1794. Rara. MBC-.
1725. Carlos III, Pretendiente. Milán. 20 soldi. (Vti. falta) (MIR. 414/4) (Crippa 20D). 3,71 g. Con el título de rey de España. Bonita pátina. Rara. MBC+.
1715. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM-MF/A. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 324/1) (Pannuti-Riccio 13a). 4,27 g. Con el título de rey de España. MBC-.
1715. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM-MF/A. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 324/1) (Pannuti-Riccio 13a). 4,22 g. Con el título de emperador de Austria y rey de España. Escasa. MBC.
1716. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM-GB/A. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 324/2) (Pannuti-Riccio 14). 4,30 g. Con el título de rey de España. El reverso calcado en anverso. Manchitas. (MBC).