Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 757
1715. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM-MF/A. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 324/1) (Pannuti-Riccio 13a). 4,27 g. Con el título de rey de España. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 758
1715. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM-MF/A. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 324/1) (Pannuti-Riccio 13a). 4,22 g. Con el título de emperador de Austria y rey de España. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 759
1716. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM-GB/A. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 324/2) (Pannuti-Riccio 14). 4,30 g. Con el título de rey de España. El reverso calcado en anverso. Manchitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 760
1716. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM-GB/A. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 325) (Pannuti-Riccio 17). 4,30 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 761
1730. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. GV/A-GDC. 24 grana. (Vti. falta) (MIR. 323) (Pannuti-Riccio 12). 4,84 g. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 3560. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 762
1715. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM-MF/A. 1/2 ducado. (Vti. falta) (MIR. 322) (Pannuti-Riccio 9). 10,35 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 763
1709. Carlos III, Pretendiente. Amberes. 1 patagón. (Vti. 26) (Vanhoudt 764.AN) (Van Gelder & Hoc 377-1a). 28,16 g. Canto estriado. Hojita en anverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 764
1714. Austria. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1051) (Kr. 1570). 29 g. Con el título de rey de España. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 765
1719. Austria. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1053) (Kr. 1594). 28,39 g. Con el título de rey de España. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 766
1728. Austria. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1054) (Kr. 1617). 28,36 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 767
1736. Austria. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1055) (Kr. 1639.1). 28,71 g. Hojita. Preciosa pátina. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1001
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602). 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1002
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1003
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1004
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1005
(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). 3,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1006
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 385/2). 3,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1007
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). 2,44 g. Leyendas apenas visibles. Rara. (BC-).
(48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Spink 419) (S. 4) (Craw. 448/3). 4,25 g. Incisión en canto. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1008
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1009