Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 701 Numistats ref: 323743

Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700) Category
1686. Carlos II. Brujas. 1/2 patagón. (Vti. 351) (Vanhoudt 699.BG) (Van Gelder & Hoc 351-4a). 13,96 g. Rara. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 702 Numistats ref: 323742

1666. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 428) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,66 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 703 Numistats ref: 323741

1669. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 431) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,37 g. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 704 Numistats ref: 323740

1671. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 433) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,58 g. Grieta en canto. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 705 Numistats ref: 323739

1672. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 434) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,21 g. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 706 Numistats ref: 323738

1673. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 435) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,03 g. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 707 Numistats ref: 323737

1673. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 435) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,95 g. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 708 Numistats ref: 323736

1674. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 436) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,08 g. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 709 Numistats ref: 323735

1677. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 439) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,17 g. MBC/MBC+. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 710 Numistats ref: 323734

1678. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 440) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,65 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 711 Numistats ref: 323733

1679. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 441) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,04 g. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 712 Numistats ref: 323732

1680. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 442) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,71 g. Grietas en canto. (MBC). Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 713 Numistats ref: 323731

1686. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 446) (Vabhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,88 g. MBC-. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
104 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 714 Numistats ref: 323730

1687. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 447) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 24,85 g. El 6 de la fecha rectificado sobre otro 6. MBC-. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 715 Numistats ref: 323729

1687. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 447) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,25 g. Los dos I del ordinal unidos. Pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 716 Numistats ref: 323728

1689. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 449) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,32 g. Los dos I del ordinal unidos. Rayitas. MBC-. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 717 Numistats ref: 323727

1693. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. tipo 107, falta fecha) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a, falta fecha). 28,35 g. Los dos I del ordinal unidos. Parte de brillo original. MBC. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 718 Numistats ref: 323726

1668. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 525) (Vanhoudt 692.BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 31,76 g. MBC-. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 719 Numistats ref: 323725

1670. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 527) (Vanhoudt 692.BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 32,56 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 720 Numistats ref: 323724

1672. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 528) (Vanhoudt 692.BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 32,65 g. Sin punto al inicio de la leyenda de anverso. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized