1687. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 447) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,25 g. Los dos I del ordinal unidos. Pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 716
1689. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 449) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,32 g. Los dos I del ordinal unidos. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 717
1693. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. tipo 107, falta fecha) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a, falta fecha). 28,35 g. Los dos I del ordinal unidos. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 718
1668. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 525) (Vanhoudt 692.BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 31,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 719
1670. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 527) (Vanhoudt 692.BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 32,56 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 720
1672. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 528) (Vanhoudt 692.BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 32,65 g. Sin punto al inicio de la leyenda de anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 721
1673. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 529) (Vanhoudt 692.BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 32,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 722
1666. Carlos II. Besançon. 1 daeldre. (Vti. 638) (Kr. 48). 27,90 g. A nombre de Carlos I. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 157. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 723
1666. Carlos II. Besançon. 3 pistoles. (Vti. falta) (Kr. falta) (Fr. 75a1). 18,58 g. A nombre de Carlos I. Bella. Precioso color. Ex Künker 02/02/2017, nº 44. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 724
(1665-1700). Carlos II. Sello en cera. Único conocido. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 725
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cal. 51) (Cru.C.G. 5007). 0,84 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 726
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cal. 52) (Cru.C.G. 5007a). 0,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 727
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cal. 53) (Cru.C.G. 5007b). 0,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 728
s/d. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 diner. (Cal. 56, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 5012). 0,31 g. Resello C3 bajo corona. Buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 729
1706. Carlos III, Pretendiente. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 57) (Cru.C.G. 5019). 0,74 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 730
1707. Carlos III, Pretendiente. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 58) (Cru.C.G. 5019a). 0,73 g. Visible el ordinal del rey. Hojita saltada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 731
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 47) (Cru.C.G. 5006). 1,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 732
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 47) (Cru.C.G. 5006). 1,31 g. Acuñada sobre un ardit de Felipe IV de 1653. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 733
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 48) (Cru.C.G. 5006a). 1,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 734
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 48) (Cru.C.G. 5006a). 1,41 g. Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 735
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 48) (Cru.C.G. 5006a). 1,19 g. Acuñada sobre un ardit falso de Felipe IV de 1663. Muy curiosa. MBC-.