Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700)
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 186) (MIR. 295/1) (Pannuti-Riccio 5). 13,89 g. Rayitas en anverso. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1543. Rara y más así. MBC.
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 193) (MIR. 293/1) (Pannuti-Riccio 2a). 25,42 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 194) (MIR. 294) (Pannuti-Riccio 3). 21,50 g. Dos puntos entre el toisón. Rayitas en reverso. Escasa. MBC.
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 194) (MIR. 294) (Pannuti-Riccio 3). 21,55 g. Un punto entre el toisón. Limpiada. Escasa. (EBC-).
1697. Carlos II. Palermo. R-C. 1 escudo riccio o trionfo. (Vti. 98) (MIR. 489) (Spahr 63). 3,48 g. Bella. Ex Varesi 19/11/2016, nº 339. Muy rara. EBC.
1666. Carlos II. Amberes. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 5, de Bruselas) (Van Loon 2). 3,58 g. Plata. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
1694. Carlos II. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. falta) (Vanhoud 699.AN) (Van Gelder & Hoc 351-1a, fecha que falta). 13,96 g. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1455. Rara. MBC.