1697. Carlos II. Palermo. R-C. 1 escudo riccio o trionfo. (Vti. 98) (MIR. 489) (Spahr 63). 3,48 g. Bella. Ex Varesi 19/11/2016, nº 339. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 653
1700. Carlos II. Amberes. 1 gigot. (Vti. 271) (Vanhoudt 725.AN) (Van Gelder & Hoc 357-1b). 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 654
1668. Carlos II. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (Dugniolle 4259). 7,85 g. Cobre. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 655
1677. Carlos II. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (Dugniolle 4378) (V.Q. 13913). 5,93 g. Cobre. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 656
1666. Carlos II. Amberes. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 6, de Bruselas) (Van Loon 2). 1,78 g. AR. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 657
1666. Carlos II. Amberes. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 5, de Bruselas) (Van Loon 2). 3,58 g. Plata. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 658
1694. Carlos II. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. falta) (Vanhoud 699.AN) (Van Gelder & Hoc 351-1a, fecha que falta). 13,96 g. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1455. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 659
1667. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. falta) (Vanhoudt 698.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1a, falta fecha). 27,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 660
1672. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 392) (Vanhoudt 698.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1a). 27,61 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 661
1673. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 393) (Vanhoudt 698.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1a). 28,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 662
1677. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 396) (Vanhoudt 698.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1a). 28,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 663
1686. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 400) (Vanhoudt 698.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1a). 27,53 g. Ligera doble acuñación en anverso. El toisón del reverso interrumpe la leyenda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 664
1694. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 403) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1a, falta fecha). 27,40 g. Golpecitos y rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 665
1695. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 458) (Vanhoudt 715.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1b). 28,14 g. Canto estriado en diagonal. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 666
1698. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 460) (Vanhoudt 715.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1b). 27,81 g. Canto estriado en diagonal. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 667
1700. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 462) (Vanhoudt 715.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1b). 28,19 g. Canto estriado en diagonal. La piedra llameante de la que pende el toisón, es un rombo con un marco simple. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 668
1666. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 481) (Vanhoudt 692.AN) (Van Gelder & Hoc 348-1a). 32,01 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 669
1667. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 482) (Vanhoudt 692.AN) (Van Gelder & Hoc 348-1a). 32,73 g. Hojita en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 670
1668. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 483) (Vanhoudt 692.AN) (Van Gelder & Hoc 348-1a). 32,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 671
1668. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 483) (Vanhoudt 692.AN) (Van Gelder & Hoc 348-1a). 32,63 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 672
1670. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 484) (Vanhoudt 692.AN) (Van Gelder & Hoc 348-1a). 31,87 g. MBC.