Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700)
1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (MIR. 86/2) (Piras 164). 6,01 g. El cuarto dígito de la fecha más pequeño. El reverso calcado en anverso. Bella. Parte de brillo original. (EBC-).
1685. Carlos II. Cagliari. 5 reales. (Vti. 245A) (MIR. 83/2) (Piras 161). 12,70 g. Rayitas. Muy buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Numismática Genevensis 11/12/2006, nº 881. Muy rara. EBC-.
1684. Carlos II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 258) (MIR. 81/6) (Piras 159). 25,61 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1533. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1044. Muy rara y más así. MBC+.
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,55 g. Bajo busto: (marca de ensayador). Hojita en anverso. MBC-/MBC.
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,80 g. Bajo busto: (marca de ensayador). Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,56 g. Bajo busto: (marca de ensayador). El 7 de la fecha enderezado. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19 var) (MIR. 387/1 var) (Crippa 3 var). 27,62 g. Bajo busto distinto: más pequeños (marca de ensayador). Crippa (pág. 363) aduce la falta de numerario y la pronta necesidad de acuñar, como la causa de los grandes errores que presentan estos felipes. Un ejemplar parecido fue publicado en 1973 en la subasta de Finarte, nº 518, junto a otras leyendas irregulares. Preciosa pátina de monetario. Rarísima, sólo tenemos constancia de otro ejemplar. MBC+.
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/2) (Crippa 4). 27,73 g. Bajo busto: (marca de ensayador). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. (MBC+).
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387) (Crippa 4). 27,67 g. Bajo busto distinto: (marca de ensayador). Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.