Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 610
1694. Carlos II. Milán. 1/2 felipe. (Vti. 17) (MIR. 388/2) (Crippa 8). 13,72 g. Bajo busto maduro: (marca de ensayador). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 611
1666. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18) (MIR. 380) (Crippa 2). 27,64 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 612
1666. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18) (MIR. 380) (Crippa 2). 27,15 g. Sin las armas de Granada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 613
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 614
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,55 g. Bajo busto: (marca de ensayador). Hojita en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 615
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,70 g. Bajo busto: (marca de ensayador). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 616
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,80 g. Bajo busto: (marca de ensayador). Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 617
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,56 g. Bajo busto: (marca de ensayador). El 7 de la fecha enderezado. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 618
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19 var) (MIR. 387/1 var) (Crippa 3 var). 27,62 g. Bajo busto distinto: más pequeños (marca de ensayador). Crippa (pág. 363) aduce la falta de numerario y la pronta necesidad de acuñar, como la causa de los grandes errores que presentan estos felipes. Un ejemplar parecido fue publicado en 1973 en la subasta de Finarte, nº 518, junto a otras leyendas irregulares. Preciosa pátina de monetario. Rarísima, sólo tenemos constancia de otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 619
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/2) (Crippa 4). 27,73 g. Bajo busto: (marca de ensayador). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 620
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387) (Crippa 4). 27,67 g. Bajo busto distinto: (marca de ensayador). Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 621
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20 var) (MIR. 387/2 var) (Crippa 4 var). 27,62 g. Sin marca de ensayador. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 622
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/4) (Crippa 6). 27,37 g. Bajo busto: (marca de ensayador). Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 623
1680. Carlos II. Nápoles. AC/A. 1 grano. (Vti. 132) (MIR. 306/4) (Pannuti-Riccio 56). 7,87 g. Canto martilleado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 624
1683. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 grano. (Vti. 137) (Cru.C.G. 4970f, mismo ejemplar) (MIR. 306/8) (Pannuti-Riccio 59). 8,38 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1552. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1560. Escasa y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 625
1688. Carlos II. Nápoles. AG/A. 8 granos. (Vti. 141) (MIR. 304) (Pannuti-Riccio 48). 1,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 626
1690. Carlos II. Nápoles. AG/A. 8 granos. (Vti. 143) (MIR. 304/2) (Pannuti-Riccio 50). 2,02 g. Pátina. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 627
1684. Carlos II. Nàpols. AG/A. 1 carlino. (Vti. 148) (MIR. 301/2) (Pannuti-Riccio 29a). 2,82 g. Rayitas de acuñación. Pátina atractiva. Ex Colección Ègara vol.II 26/04/2017, nº 1049. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 628
1685. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 150) (MIR. 301/3) (Pannuti-Riccio 30). 2,78 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 629
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 155) (MIR. 302/4) (Pannuti-Riccio 36). 2,58 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 630
1691. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 157) (MIR. 303) (Pannuti-Riccio 39). 2,11 g. MBC-.