Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 589
1695. Carlos II. Cagliari. 3 cagliareses. (Vti. 213) (MIR. 91/10) (Piras 169). 11,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 590
1689. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 221) (MIR. 88/1) (Piras 166). 1,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 591
1690. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 222) (MIR. 88/2) (Piras 166). 2,29 g. Ex Colección Ègara vol.II 26/04/2017, nº 1047. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 592
1694. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 225) (MIR. 88/5) (Piras 166). 2,04 g. Rayitas. Ex Áureo 16/10/2001, nº 895. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 593
169 (sic). Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 225 var) (MIR. 88/5 var) (Piras 166 var). 2,08 g. El 4 de la fecha girado y tumbado. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 594
1695. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 226) (MIR. 88/6) (Piras 166). 2,15 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 595
1695. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 226) (MIR. 88/6) (Piras 166). 2,18 g. El cuarto dígito de la fecha más pequeño. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 596
1696. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 227) (MIR. 88/7) (Piras 166). 2,26 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2558. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 597
1699. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 228) (MIR 88/8) (Piras 166). 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 598
1700. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 229) (MIR. 88/9) (Piras 166). 2,55 g. La M de SPARVM, invertida. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 275. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 599
1694. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 233) (MIR. 86/1) (Piras 164). 6 g. Bella. Precioso color. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 600
1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (MIR. 86/2) (Piras 164). 5,88 g. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 784. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 601
1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (MIR. 86/2) (Piras 164). 6,01 g. El cuarto dígito de la fecha más pequeño. El reverso calcado en anverso. Bella. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 602
1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (MIR. 86/2) (Piras 164). 6,17 g. Muy bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 603
1700. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 240) (MIR 86/5) (Piras 164). 6,23 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 604
1685. Carlos II. Cagliari. 5 reales. (Vti. 245A) (MIR. 83/2) (Piras 161). 12,70 g. Rayitas. Muy buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Numismática Genevensis 11/12/2006, nº 881. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 605
1674. Carlos II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 252) (MIR 80/4) (Piras 159). 25,08 g. Leves manchitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 606
1684. Carlos II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 258) (MIR. 81/6) (Piras 159). 25,61 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1533. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1044. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 607
16694 (sic). Carlos II. Milán. 1/8 felipe. (Vti. 10 var) (MIR. 390/2 var) (Crippa 12). 3,39 g. Busto maduro. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 608
1676. Carlos II. Milán. 1/2 felipe. (Vti. 16) (MIR. 388/1) (Crippa 7). 13,75 g. Busto juvenil. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1419. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 609
1694. Carlos II. Milán. 1/2 felipe. (Vti. 17) (MIR. 388/2) (Crippa 8). 13,55 g. Bajo busto maduro: (marca de ensayador). Rara. MBC.