Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2401
1916. Cuba. 1 peso. (Kr. 15.2). 26,38 g. AG. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1560
1695. Carlos II. Linares. 2 maravedís. (Cal tipo 163, falta var) (J.S. N-48). 5,91 g. Fecha partida. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1904
1865. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (Cal. 445). 1,32 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2399
1915. Cuba. 1 peso. (Kr. 15.2). 26,58 g. AG. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1558
1680. Carlos II. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 873) (J.S. N-23). 5,48 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1557
1695. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 871, error falta) (J.S. N-18). 6,04 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1554
(16)84. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 867) (J.S. tipo N4). 6,05 g. Cola del léon hacía dentro. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1553
1680. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 863) (J.S. N-05). 5,16 g. Venera pequeña. El 0 de la fecha grande. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1552
1681. Carlos II. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 861) (J.S. N-03). 4,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2041
1987. Juan Carlos I. 500 pesetas. Estuche oficial "Así nace una moneda". Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2638
1850. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,70 g. AG. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1548
1677. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 989) (Cru.C.G. 4976). 0,37 g. Visible parte del nombre y del ordinal del rey. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1547
(169...). Carlos II. Valencia. 1 diner. (Cal. tipo 175) (Cru.C.G. tipo 4928). 0, 93 g. Fecha no visible. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2979
1974. Portugal. 250 escudos. (Kr. 604). 25 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2977
1972. Portugal. 50 escudos. (Kr. 602). 18,05 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2975
1969. Portugal. 50 escudos. (Kr. 598). 17,92 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2974
1968. Portugal. 50 escudos. (Kr. 593). 18,07 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2450
AH 1374 (1955). Egipto. 10 piastras. (Kr. 383). 6,99 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2973
1960. Portugal. 20 escudos. (Kr. 589). 21 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2826
AH 1321 (1903). Marruecos. Abd Al-Haziz. 1 rial. (Kr. 22.2). 24,85 g. AG. Soldaduras en anverso y reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2227
1891. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 9,93 g. CU. EBC.