Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700)
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 escudo. (Cal. 205). 3,32 g. Leones y castillos. La M del ensayador rectificada sobre otra letra. Precioso color. Bella. Muy rara. EBC-.
1691/89. Carlos II. (Sevilla). (M). 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 220a (3), mismo ejemplar edición digital). 6,69 g. Leones y castillos. No figuraba ningún doblón macuquino de esta ceca y reinado en la Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
1686/5. Carlos II. Sevilla. S. 4 escudos. (Cal. 113 sim) (Tauler 89b, mismo ejemplar, no indica la rectificación de fecha). 13,41 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
(169)9. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 115) (Tauler 90b, mismo ejemplar). 13,33 g. Sirvió como joya. Ex Áureo 01/03/1995, nº 486. Ex Áureo 27/04/2016, nº 1387. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009. Muy rara. MBC-.
1699. Carlos II. Sevilla. MJ-J. 4 escudos. (Cal. 115, mismo ejemplar) (Tauler 91, mismo ejemplar). 13,41 g. Leve grieta. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1944. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
1699. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 116). 13,44 g. Con el escusón de Portugal. Pátina multicolor. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1945. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1476. Muy rara. MBC+.
1699. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 117). 13,40 g. Con el escusón de Portugal. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2668. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1388. Muy rara. MBC+.
(16)70. Carlos II. Sevilla. S. 8 escudos. (Cal. falta) (Tauler 153a, mismo ejemplar, la reseña con sobrefecha 1670/7). 26,89 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
1676/5. Carlos II. Sevilla. S. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 157, mismo ejemplar) (Tauler 157, mismo ejemplar). 26,81 g. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 159. Rara y más así. EBC-/EBC.
1679. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 160, mismo ejemplar) (Tauler 160, mismo ejemplar). 26,45 g. Sirvió como joya. Único ejemplar conocido. (MBC).
1680/78. Carlos II. Sevilla. (S). 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 161, indica un sólo ejemplar conocido) (Tauler 161, indica un sólo ejemplar conocido). 26,15 g. Sirvió como joya. Rarísima. (MBC-).
(16)82/1. Carlos II. Sevilla. M/J. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Tauler falta). 26,99 g. El león de la izquierda acuñado sobre otro horizontal. Ex Áureo 19/09/1994, nº 1079. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 160. Muy rara. EBC-.
1685/4. Carlos II. Sevilla. /L. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 166, indica un sólo ejemplar conocido) (Tauler 166, indica un sólo ejemplar conocido). 26,96 g. Rarísima. MBC.
1687/6. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 171, mismo ejemplar, la señala como única y no indica la rectificación de fecha) (Tauler 171, mismo ejemplar). 26,72 g. Acuñación floja en parte. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1773. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1394. Rarísima. MBC.
1689/8. Carlos II. Sevilla. M/S. 8 escudos. (Cal. 67 var) (Cal.Onza 179 var) (Tauler falta). 26,72 g. La S de la ceca rectificada sobre otra letra. Rarísima, sólo conocemos tres ejemplares. MBC-.