1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 760 var). 2,55 g. Tipo "María". Ceca y ensayador acotado por puntos. Atractiva. Rarísimo error en leyenda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 485
169(4). Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 652). 5,29 g. Tipo "María". Visible parte del nombre del rey. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 486
1694. Carlos II. Sevilla. (M). 2 reales. Inédita. 5,26 g. Tipo "María". Fecha legible en sus cuatro dígitos. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 487
Carlos II. Sevilla. 2 reales. (Barrera falta). 4,18 g. Falsa de época. Tipo "María". Fecha no visible. Leones a derecha y castillos. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 488
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 489
16(6)9. Carlos II. Sevilla. (M). 8 reales. (Cal. falta). 23,74 g. Visible el ordinal del rey. Grieta. Ex Áureo 27/06/1990, nº 757. Ex Colección Balsach. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 490
1670. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 422) 26,91 g. Todos los datos perfectos, pieza extraordinaria para esta ceca y reinado. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 491
(168)0. Carlos II. Sevilla. S. 8 reales. (Cal. 425). 23,48 g. Recortada. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 492
1682. Carlos II. Sevilla. 8 reales. Inédita. 21,26 g. Tipo "María". Ensayador no visible. Fecha con los cuatro dígitos legibles. Grieta. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 493
1689. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 428). 21,73 g. Tipo "María". Golpe en anverso. Leves hojitas. Muy rara con todos los datos visibles. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 494
1691. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 432). 21,37 g. Tipo "María". Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 495
1694. Carlos II. (Sevilla). M. 8 reales. (Cal. 436). 21,76 g. Tipo "María". Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 496
1696. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. tipo 83, falta fecha). 21,52 g. Tipo "María". Todos los datos visibles. Ex Áureo 06/11/2007, nº 556. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 497
(1)697. Carlos II. Sevilla. (M). 8 reales. (Cal. 437). 20,30 g. Tipo "María". Ensayador no visible. Hojita. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 498
1698/7. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. tipo 83, falta rectificación). 21,23 g. Tipo "María". Restos de barniz. Ex Áureo 27/06/1990, nº 762. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 499
(16)99/8. Carlos II. Sevilla. (M). 8 reales. (Cal. 439). 21,49 g. Tipo "María". Rectificación de fecha muy clara. Visible el ordinal del rey. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 500
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. tipo 83, falta fecha). 21,56 g. Tipo "María". El segundo 9 tumbado. La marca de ceca rectificada sobre otra letra. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 501
1683/0. Carlos II. Sevilla. 1 escudo. Inédita. 3,35 g. Visible el ordinal del rey. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 502
1692/1. Carlos II. Sevilla. M. 1 escudo. Inédita. 3,34 g. Acuñación floja en parte. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 503
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 escudo. (Cal. 205). 3,32 g. Leones y castillos. La M del ensayador rectificada sobre otra letra. Precioso color. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 504
1691/89. Carlos II. (Sevilla). (M). 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 220a (3), mismo ejemplar edición digital). 6,69 g. Leones y castillos. No figuraba ningún doblón macuquino de esta ceca y reinado en la Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.