Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700)
1675. Carlos II. Segovia. . 1 real. (Cal. 744). 2,31 g. Con el escusón de Portugal. Ex Colección de 1 real 05/03/2003, nº 1874. Muy rara. MBC-.
1681. Carlos II. Segovia. . 1 real. (Cal. 745, error ensayador). 3,26 g. Atractiva. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares y éste es posiblemente el mejor. MBC+.
Pieza de cobre octogonal, usada para probar los cuños. 48,25 g. Con dos pruebas superpuestas de anverso y reverso de dos reales de Segovia 1668. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1773. Ex Colección Balsach. Muy interesante. (MBC).
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 649). 5,11 g. Tipo "María". La L de CAROLVS rectificada sobre el ordinal. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 542). 12,71 g. Con el escusón de Portugal. Acueducto de dos arcos. Leve defecto en canto. Preciosa pátina. Rara. EBC-.
1683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 543 var). 13,76 g. Con el escusón de Portugal. Acueducto de tres arcos. Puntos acotando ceca y ensayador. Mínima hojita en anverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 543). 13,66 g. Con el escusón de Portugal. Acueducto de tres arcos. Sin puntos acotando ceca y ensayador. Bellísima. Ex Colección Lepanto 28/04/1999, nº 994. Muy rara así. S/C-.
1684. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 544). 12,49 g. Cruces acotando ceca, valor y ensayador. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. (EBC-).