Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700)
1684. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 367). 25,80 g. Triple fecha. Corrosión por fuego en parte del anverso. Ex Áureo 20/04/2005, nº 389. Rara. (MBC-).
1684. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 322) (Lázaro 212). 26,61 g. Redonda. Tipo de presentación real. Resello de Guatemala de 1839 (Kr. 96.1). Leyendas de ambas caras separadas por . Gran flan, que excede la gráfila en todo el perímetro. Perforación. Rarísima. MBC.
1684. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 322) (Lázaro 212-213 sim). 26 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Muy bella. Muy rara. EBC-.
1685. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 323) (Lázaro 214). 26,74 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyenda de ambas caras separadas por . Perforación. Muy bella. Rarísima, sólo se conocen 3 ó 4 ejemplares. MBC+.
1687. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 325) (Lázaro 220). 28,03 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Muy escasa. MBC/MBC-.
1687. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 325) (Lázaro 220). 25,36 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Muy rara sin perforación. MBC.
1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 376). 27,44 g. Triple fecha. Nombre del rey perfecto. Ex Colección Extremadura 29/10/2002, nº 1752. MBC-.
1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 227). 27,42 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Restos de dorado antiguo. Perforación. Rara. MBC-.
1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 227 var). 26,16 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. MBC.
1691. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 329) (Lázaro 229). 26,50 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Muy rara. MBC/MBC-.
1694. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 380). 25,76 g. Doble fecha. Anverso descentrado y grieta de acuñación. Ex Colección Extremadura 29/10/2002, nº 1753. (MBC-).