Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 358
1682. Carlos II. Potosí. V y . 4 reales. Inédita. 13,38 g. Doble fecha y doble ensayador: V a derecha y a izquierda. No figuraba en la Colección Virrey Toledo 25/04/2007. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 359
1685. Carlos II. Potosí. . 4 reales. (Cal. 513). 13,51 g. Triple fecha, una parcial: la de la leyenda con los cuatro dígitios legibles. Triple ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 360
1686. Carlos II. Potosí. . 4 reales. (Cal. 514). 11,45 g. Doble fecha y doble ensayador. No figuraba en la Colección Virrey Toledo 25/04/2007. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 361
1687. Carlos II. Potosí. . 4 reales. (Cal. 515). 13,56 g. Triple fecha, dos parciales y triple ensayador. Raya. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 362
1692. Carlos II. Potosí. . 4 reales. (Cal. 520). 13,54 g. Doble fecha y triple ensayador. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección de 4 reales 28/05/2003, nº 912. No figuraba en la Colección Virrey Toledo 25/04/2007. Rara así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 363
1697. Carlos II. Potosí. . 4 reales. (Cal. 525). 13,25 g. Triple fecha. No figuraba en la Colección Virrey Toledo 25/04/2007. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 364
1698. Carlos II. Potosí. F. 4 reales. (Cal. 528). 13,75 g. El ejemplar de la Colección Sellschopp tenía una perforación. Ex Áureo 02/07/2002, nº 296. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 365
1699. Carlos II. Potosí. F. 4 reales. (Cal. 529). 13,33 g. No figuraba en la Colección Virrey Toledo 25/04/2007. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 366
1667. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 342). 26,36 g. Parte del nombre del rey visible. Doble fecha. Pátina oscura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 367
1667. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 342). 25,25 g. Doble fecha. Legible CAROL y POTOSI. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 368
1667. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 342). 27,60 g. Triple fecha, una parcial. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 369
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 343). 26,65 g. Doble fecha. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 370
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 343). 26,43 g. Doble fecha. Visibles el nombre y ordinal del rey. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 371
1669/8. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 304) (Lázaro 181, mismo cuño de anverso). 26,84 g. Redonda. Tipo de presentación real. Rectificación en la fecha del anverso. Doble acuñación parcial. Leves rayitas. Muy rara sin perforación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 372
1669. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 344). 25,60 g. Triple fecha. Sin puntos a los lados del valor. Pátina oscura. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 373
1669. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 344). 26,19 g. Triple fecha, dos parciales. El valor entre dos puntos. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 374
1670. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 345). 27,29 g. Triple fecha. Doble acuñación en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 375
1670. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 345). 26,52 g. Contramarca del Toisón para circular por los Países Bajos (De Mey 365). Limpiada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 376
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 346). 25,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 377
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 346). 25,85 g. Doble fecha. (...)OTOSI visible. Ordinal del rey: III. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 378
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 346 var). 26,42 g. Triple fecha. Grieta de acuñación. Rara. MBC-.