Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700)
1683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 543). 13,66 g. Con el escusón de Portugal. Acueducto de tres arcos. Sin puntos acotando ceca y ensayador. Bellísima. Ex Colección Lepanto 28/04/1999, nº 994. Muy rara así. S/C-.
1685. Carlos II. Cagliari. 5 reales. (Vti. 245A) (MIR. 83/2) (Piras 161). 12,70 g. Rayitas. Muy buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Numismática Genevensis 11/12/2006, nº 881. Muy rara. EBC-.
Guerra dels Segadors (1640-1652) / Catalan Revolt (1640-1652)
1626. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 3) (Cru.Segadors 207.III) (Cru.C.G. 4514b). 7,03 g. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella, realizado hacia 1640. Sirvió como joya. Muy rara. MBC-.
1641. Guerra dels Segadors. Manresa. 5 rals. (Cal. 69) (Cru.Segadors 95a.I, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4619). 11,70 g. Felipe IV. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
1683. Carlos II. Valencia. 1 real de molinet. (Cal. 765 var) (Cru.C.G. 4925a var). 1,82 g. Con valor 1-8 en anverso. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1276. Muy rara. MBC+.
1696. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 334) (Lázaro 235 var). 24,85 g. Redonda. Tipo de presentación real. Cospel pequeño y grueso, pero nombre del rey visible. Rara. MBC-.
1691/89. Carlos II. (Sevilla). (M). 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 220a (3), mismo ejemplar edición digital). 6,69 g. Leones y castillos. No figuraba ningún doblón macuquino de esta ceca y reinado en la Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
(1676-1684). Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (Cal. tipo 19) (Tauler 66 sim). 13,27 g. Leones y castillos. Fecha fuera de cospel. Rayitas. Muy rara. MBC.
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 193) (MIR. 293/1) (Pannuti-Riccio 2a). 25,42 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 escudo. (Cal. 205). 3,32 g. Leones y castillos. La M del ensayador rectificada sobre otra letra. Precioso color. Bella. Muy rara. EBC-.
1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 227). 27,42 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Restos de dorado antiguo. Perforación. Rara. MBC-.
1697. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 420) (Numisma IX 1953, pág. 96). 26,14 g. Cuatro palos en el triángulo superior del escudo de Sicilia. Leves Golpecitos. Muy rara. MBC+.
1687. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 415). 21,82 g. Tipo "María". Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Sin punto al inicio de la leyenda del reverso. Algo alabeada. Leves golpecitos. Muy rara. MBC+.
1687. Carlos III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 415). 21,30 g. Tipo "María". Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Punto bajo el toisón. Hojita en anverso. Muy rara. MBC+.