Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700)
1675. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. Inédita. 27,16 g. POTOSI visible. Doble fecha. Valor 4. Ex Áureo 07/11/2007, nº 547. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
1700. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 654). 4,86 g. Tipo "María". Gráfila interior en reverso pero con anagrama entre flores como el tipo sin gráfila. Leves rayitas. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1465. Muy rara. MBC+.
1698. Carlos II. Potosí. F. 4 reales. (Cal. 528). 13,75 g. El ejemplar de la Colección Sellschopp tenía una perforación. Ex Áureo 02/07/2002, nº 296. Rarísima. MBC-.
1688. Carlos II. Segovia. . Prueba de cuño en cobre de un 8 reales. (Dasí tomo V, pág. 142). 32,46 g. Tipo "María". Prueba de la Escuela de Grabadores. Muy bella. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1776. Ex Colección Balsach. Muy rara. S/C-.
1681. Carlos II. (Madrid). M. 4 reales. Inédita. 12,84 g. Con el escusón de Portugal. Todos los datos perfectos. Visible parte del nombre y ordinal del rey. Tipo no reseñado en Calicó ni en Pellicer. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
1698. Carlos II. Lima. H. 8 reales. (Cal. 243). 27,07 g. Resellos orientales en ambas caras. Ex Colección Extremadura 29/10/2002, nº 1477. MBC-.
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387) (Crippa 4). 27,67 g. Bajo busto distinto: (marca de ensayador). Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 649). 5,11 g. Tipo "María". La L de CAROLVS rectificada sobre el ordinal. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1701. Carlos II. Lima. H. 8 reales. (Cal. 247, de Carlos II). 27,31 g. La leyenda termina en (...)LIM. Mismo ejemplar que el reproducido por Sewall Menzel en "Cobs, Pieces of Eight and Treasure Coins", pág. 207. Doble fecha. Acuñación póstuma. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011 (como Felipe V), nº 154. Rara. MBC+.
1694. Carlos II. Lima. M. 4 reales. Inédita. 13,34 g. Doble fecha y doble ensayador. Del ensayador M (desconocido), se conocía hasta ahora de esta fecha piezas de 1, 2 y 8 reales. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. MBC.