Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700)
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 194) (MIR. 294) (Pannuti-Riccio 3). 21,55 g. Un punto entre el toisón. Limpiada. Escasa. (EBC-).
1666. Carlos II. Amberes. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 5, de Bruselas) (Van Loon 2). 3,58 g. Plata. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Guerra dels Segadors (1640-1652) / Catalan Revolt (1640-1652)
(164)1. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 60) (Cru.Segadors tipo 76b) (Cru.C.G. 4602c). 11,85 g. Principat. Escudo de la ciudad girado 180º. Rara. MBC.
1698. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 460) (Vanhoudt 715.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1b). 27,81 g. Canto estriado en diagonal. Atractiva. Escasa. MBC+.
Pieza de cobre octogonal, usada para probar los cuños. 48,25 g. Con dos pruebas superpuestas de anverso y reverso de dos reales de Segovia 1668. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1773. Ex Colección Balsach. Muy interesante. (MBC).
1699. Carlos II. (Madrid). . 1 real. (Cal. 695, mismo ejemplar). 2,48 g. Tipo "María". Todos los datos perfectos. Ex Colección de 1 real 05/03/2003, nº 1845. Muy rara y más así. MBC-.
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,80 g. Bajo busto: (marca de ensayador). Buen ejemplar. Rara así. MBC+.