1699. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 117). 13,40 g. Con el escusón de Portugal. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2668. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1388. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 521
1699/8. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 197, mismo ejemplar, no indica la rectificación de fecha) (Tauler 195b, mismo ejemplar). 26,90 g. La H de HI, en anverso, rectificada sobre G. Rayitas. Acuñación descuidada, propia de este reinado y ceca, pero datos completos y fecha perfecta. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1486. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 98. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 519
1689/8. Carlos II. Sevilla. M/S. 8 escudos. (Cal. 67 var) (Cal.Onza 179 var) (Tauler falta). 26,72 g. La S de la ceca rectificada sobre otra letra. Rarísima, sólo conocemos tres ejemplares. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 520
1692. Carlos II. Sevilla. M/J. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Tauler 187a, mismo ejemplar). 26,86 g. Preciosa pátina. Ex Áureo 28/10/1993, nº 271. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1398. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 522
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 201). 27 g. Leves marquitas. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 652
1697. Carlos II. Palermo. R-C. 1 escudo riccio o trionfo. (Vti. 98) (MIR. 489) (Spahr 63). 3,48 g. Bella. Ex Varesi 19/11/2016, nº 339. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 516
1685/4. Carlos II. Sevilla. /L. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 166, indica un sólo ejemplar conocido) (Tauler 166, indica un sólo ejemplar conocido). 26,96 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 515
(16)82/1. Carlos II. Sevilla. M/J. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Tauler falta). 26,99 g. El león de la izquierda acuñado sobre otro horizontal. Ex Áureo 19/09/1994, nº 1079. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 160. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 510
(1)670. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 153) (Tauler 153). 26,87 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 523
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 204). 27 g. El 7 de la fecha recto. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 477
1683. Carlos II. Segovia. . 2 escudos. (Cal. 163). 6,25 g. Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 474
1691/87. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 414). 20,48 g. Tipo "María". Sin punto después de G y antes de HISPANIAR, ni al inicio y final de la leyenda del reverso. Punto bajo el toisón. Bellísima. Pleno brillo original. Extraordinaria. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 117
1698. Carlos II. Cuzco. M. 2 escudos. (Cal. 122) (Tauler 182a). 6,78 g. Cospel grueso. Bellísima. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 512
1676/5. Carlos II. Sevilla. S. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 157, mismo ejemplar) (Tauler 157, mismo ejemplar). 26,81 g. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 159. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 102
1697. Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (Cal. 89 var) (Tauler 68 var). 13,37 g. Anverso realizado con un cuño de 8 escudos. Bellísima. Brillo original. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 466
1683. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 410). 26,61 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rarísima así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 226
1689/72. Carlos II. Mallorca. 4 escuts. (Cal. falta) (Tauler 78, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4908a var). 13,49 g. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 481. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 471. Ex Colección Ègara vol.II 26/04/2017, nº 1041. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 723
1666. Carlos II. Besançon. 3 pistoles. (Vti. falta) (Kr. falta) (Fr. 75a1). 18,58 g. A nombre de Carlos I. Bella. Precioso color. Ex Künker 02/02/2017, nº 44. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 232
(1)699/8. Carlos II. México. L. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 134 var) (Tauler 133a (9), mismo ejemplar edición digital). 27 g. Golpecitos en canto. Ex ANE 20/11/2012, nº 85. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 479
1687/3. Carlos II. Segovia. . 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 145). 26,96 g. Pátina anaranjada. Bellísima. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 231
(16)97/6. Carlos II. México. L. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 130) (Tauler 133a (10), mismo ejemplar edición digital). 26,87 g. Ex ANE 20/11/2012, nº 88. Rarísima. MBC.