Auction 302

Fecha: 2017-12-14

# Objetos: 3193

Total salida: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 380
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 307) (Lázaro 186). 27,12 g. Redonda. Tipo de presentación real. Seis olas en reverso, la P de la ceca sobre el seno de la ola. Perforación, y dos intentos, pero ejemplar atractivo. Ex UBS 17/09/1991, nº 103. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 418
1691. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 329) (Lázaro 229). 26,50 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 410
1687. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 325) (Lázaro 220). 28,03 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 467
1683. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 411). 25,99 g. Sin roseta al inicio de la leyenda de reverso. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 217
1687/6. Carlos II. (Madrid). . 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 191 bis, edición digital). 6,69 g. Leones y castillos. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 501
1683/0. Carlos II. Sevilla. 1 escudo. Inédita. 3,35 g. Visible el ordinal del rey. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 435
1670. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. PºRS. 8 reales. (Cal. 397). 27,05 g. Tipo que falta en Restrepo, el más parecido en su catálogo, M46-38, presenta el valor escrito de abajo arriba, a diferencia del que presentamos. Extraordinariamente rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 392
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 315) (Lázaro 199). 25,90 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación reparada. Ex CNG 01/2011, nº 1465. Ex Heritage 01/2008, nº 50297. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 404
1684. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 322) (Lázaro 212-213 sim). 26 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Muy bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 403
1684. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 322) (Lázaro 212). 26,61 g. Redonda. Tipo de presentación real. Resello de Guatemala de 1839 (Kr. 96.1). Leyendas de ambas caras separadas por . Gran flan, que excede la gráfila en todo el perímetro. Perforación. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 462
1691/87. Carlos II. Segovia. . 4 reales. Inédita. 11,19 g. Tipo "María". Leves golpecitos. Buen ejemplar. Rarísima, falta en casi todas las colecciones. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 38
s/d. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 1) (Cru.Segadors 207.XI, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4514) 6,92 g. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella, realizado hacia 1640. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 511
(16)70. Carlos II. Sevilla. S. 8 escudos. (Cal. falta) (Tauler 153a, mismo ejemplar, la reseña con sobrefecha 1670/7). 26,89 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 508
1699. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 116). 13,44 g. Con el escusón de Portugal. Pátina multicolor. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1945. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1476. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 99
1685/4. Carlos II. Barcelona. 2 escudos. (Cal. 121, mismo ejemplar, no indica la rectificación de fecha) (Tauler 181, mismo ejemplar). 6,66 g. Leones y castillos. Rayitas. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1916. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 379
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 307) (Lázaro 185). 27,40 g. Redonda. Tipo de presentación real. Cuatro olas en reverso, la P de la ceca sobre la cresta de la ola. Perforación. Bellísima. Ex Áureo Selección 2007, nº 156. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 514
1680/78. Carlos II. Sevilla. (S). 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 161, indica un sólo ejemplar conocido) (Tauler 161, indica un sólo ejemplar conocido). 26,15 g. Sirvió como joya. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 517
1687/6. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 171, mismo ejemplar, la señala como única y no indica la rectificación de fecha) (Tauler 171, mismo ejemplar). 26,72 g. Acuñación floja en parte. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1773. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1394. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 432
1700. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 338) (Lázaro 238). 26,38 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 371
1669/8. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 304) (Lázaro 181, mismo cuño de anverso). 26,84 g. Redonda. Tipo de presentación real. Rectificación en la fecha del anverso. Doble acuñación parcial. Leves rayitas. Muy rara sin perforación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 513
1679. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 160, mismo ejemplar) (Tauler 160, mismo ejemplar). 26,45 g. Sirvió como joya. Único ejemplar conocido. (MBC).