Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700)
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 194) (MIR. 294) (Pannuti-Riccio 3). 21,50 g. Dos puntos entre el toisón. Rayitas en reverso. Escasa. MBC.
1685. Carlos II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 559). 6,44 g. Triple ensayador. Buen ejemplar. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos 09/04/2003, nº 94. Escasa así. MBC.
1696. Carlos II. Lima. H. 2 reales. (Cal. 569). 6,25 g. Triple fecha y doble ensayador. Grieta, pero muy atractiva. Pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos 09/04/2003, nº 96. Escasa así. MBC.
1672. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 528) (Vanhoudt 692.BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 32,65 g. Sin punto al inicio de la leyenda de anverso. MBC.
1694. Carlos II. Sevilla. (M). 2 reales. Inédita. 5,26 g. Tipo "María". Fecha legible en sus cuatro dígitos. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
1686. Carlos II. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3716). 2,41 g. Acuñada bajo Fernando VII. Resello: castillo dentro de láurea, entre I con tres lises y A con creciente, realizado en 1818. Cospel delgado. Muy rara. (MBC).
1698. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 782) (Cru.C.G. 4926k var). 1,57 g. Corona dentada. Fecha rectificada: 6 sobre 9, y 8 sobre 1, por reutilización de un cuño de 1691. Muy rara. MBC.