1687. Carlos II. Sevilla. G. 8 escudos. Inédita. 13,26 g. Peso y módulo de 4 escudos. Sirvió como joya. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 504
1691/89. Carlos II. (Sevilla). (M). 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 220a (3), mismo ejemplar edición digital). 6,69 g. Leones y castillos. No figuraba ningún doblón macuquino de esta ceca y reinado en la Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 101
(1676-1684). Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (Cal. tipo 19) (Tauler 66 sim). 13,27 g. Leones y castillos. Fecha fuera de cospel. Rayitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 218
16(8)7. Carlos II. (Madrid). . 2 escudos. Inédita. 6,66 g. Leones y castillos. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 648
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 193) (MIR. 293/1) (Pannuti-Riccio 2a). 25,42 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 753
1711. Carlos III, Pretendiente. Cagliari. 1 escudo. (Vti. 14) (MIR. 95/2) (Piras 173). 3,19 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Colección Ègara vol.II 26/04/2017, nº 1069. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 503
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 escudo. (Cal. 205). 3,32 g. Leones y castillos. La M del ensayador rectificada sobre otra letra. Precioso color. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 415
1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 227). 27,42 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Restos de dorado antiguo. Perforación. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 476
1697. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 420) (Numisma IX 1953, pág. 96). 26,14 g. Cuatro palos en el triángulo superior del escudo de Sicilia. Leves Golpecitos. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 469
1687. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 415). 21,82 g. Tipo "María". Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Sin punto al inicio de la leyenda del reverso. Algo alabeada. Leves golpecitos. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 468
1687. Carlos III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 415). 21,30 g. Tipo "María". Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Punto bajo el toisón. Hojita en anverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 40
(1)631. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cal. falta) (Cru.Segadors falta) (Cru.C.G. falta). 7,02 g. Resellada con el escusón de la ciudad sobre estrella, realizado hacia 1640. Ex HSA 8677. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 49
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cal. 53, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 58) (Cru.C.G. 4584). 11,92 g. Lluís XIII. Muy buen ejemplar para esta ceca. Muy rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 490
1670. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 422) 26,91 g. Todos los datos perfectos, pieza extraordinaria para esta ceca y reinado. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 175
1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 217) (Lázaro 2). 26,46 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación, habitual en estas piezas. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 400
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 319) (Lázaro 210). 28,28 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 429
1698. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 336) (Lázaro 237). 27,21 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 569
1688. Carlos II. Valencia. 1 escudo. (Cal. 207, mismo ejemplar) (Tauler 107, mismo ejemplar). 3,31 g. Ex Áureo 18/12/2001, nº 641. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2667. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 308. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 606
1684. Carlos II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 258) (MIR. 81/6) (Piras 159). 25,61 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1533. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1044. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 472
1687. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 415). 21,70 g. Tipo "María". Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 428
1698. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 336) (Lázaro 237). 26,92 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Faltaba en la Colección Sellschopp. Muy rara. MBC-/MBC.