Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 36
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 42) (Cru.Segadors 225.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4527). 11,64 g. Lluís XIII. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 442
1681. Carlos II. Segovia. . 1 real. (Cal. 745, error ensayador). 3,26 g. Atractiva. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares y éste es posiblemente el mejor. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 605
1674. Carlos II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 252) (MIR 80/4) (Piras 159). 25,08 g. Leves manchitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 763
1709. Carlos III, Pretendiente. Amberes. 1 patagón. (Vti. 26) (Vanhoudt 764.AN) (Van Gelder & Hoc 377-1a). 28,16 g. Canto estriado. Hojita en anverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 700
1684. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 557) (Vanhoudt 696.BS) (Van Gelder & Hoc 348-2c). 32,42 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 475
1697/82. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 418). 27,07 g. Hojita en borde. Rayas en anverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 463
1682. Carlos II. Segovia. M. 8 reales. (Cal. 406). 26,72 g. Hojita saltada en anverso. Bonita pátina. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 465
1683. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 410). 26,31 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 33
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 35) (Cru.Segadors 211c) (Cru.C.G. 4520c). 11,09 g. Felipe IV. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 496
1696. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. tipo 83, falta fecha). 21,52 g. Tipo "María". Todos los datos visibles. Ex Áureo 06/11/2007, nº 556. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 622
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/4) (Crippa 6). 27,37 g. Bajo busto: (marca de ensayador). Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 618
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19 var) (MIR. 387/1 var) (Crippa 3 var). 27,62 g. Bajo busto distinto: más pequeños (marca de ensayador). Crippa (pág. 363) aduce la falta de numerario y la pronta necesidad de acuñar, como la causa de los grandes errores que presentan estos felipes. Un ejemplar parecido fue publicado en 1973 en la subasta de Finarte, nº 518, junto a otras leyendas irregulares. Preciosa pátina de monetario. Rarísima, sólo tenemos constancia de otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 453
1683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 543). 13,66 g. Con el escusón de Portugal. Acueducto de tres arcos. Sin puntos acotando ceca y ensayador. Bellísima. Ex Colección Lepanto 28/04/1999, nº 994. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 604
1685. Carlos II. Cagliari. 5 reales. (Vti. 245A) (MIR. 83/2) (Piras 161). 12,70 g. Rayitas. Muy buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Numismática Genevensis 11/12/2006, nº 881. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 39
1626. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 3) (Cru.Segadors 207.III) (Cru.C.G. 4514b). 7,03 g. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella, realizado hacia 1640. Sirvió como joya. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 570
(16)95. Carlos II. Valencia. 1 escudo. (Cal. 209) (Tauler 108a, mismo ejemplar, con fecha 1693). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 56
1641. Guerra dels Segadors. Manresa. 5 rals. (Cal. 69) (Cru.Segadors 95a.I, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4619). 11,70 g. Felipe IV. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 470
1687. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 415). 21,91 g. Tipo "María". Golpecitos en canto. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 554
1683. Carlos II. Valencia. 1 real de molinet. (Cal. 765 var) (Cru.C.G. 4925a var). 1,82 g. Con valor 1-8 en anverso. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1276. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 471
1687. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 415). 21,37 g. Tipo "María". Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 424
1696. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 334) (Lázaro 235 var). 24,85 g. Redonda. Tipo de presentación real. Cospel pequeño y grueso, pero nombre del rey visible. Rara. MBC-.