Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 437
(16)79. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. (G). 2 escudos. (Cal. 147) (Tauler 204) (Restrepo M66-14). 6,71 g. Incisión en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 495
1694. Carlos II. (Sevilla). M. 8 reales. (Cal. 436). 21,76 g. Tipo "María". Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 473
1688. Carlos II. Segovia. . Prueba de cuño en cobre de un 8 reales. (Dasí tomo V, pág. 142). 32,46 g. Tipo "María". Prueba de la Escuela de Grabadores. Muy bella. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1776. Ex Colección Balsach. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 210
1681. Carlos II. (Madrid). M. 4 reales. Inédita. 12,84 g. Con el escusón de Portugal. Todos los datos perfectos. Visible parte del nombre y ordinal del rey. Tipo no reseñado en Calicó ni en Pellicer. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 211
1689. Carlos II. (Madrid). . 4 reales. (Cal. 464). 10,38 g. Tipo "María". Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 188
1698. Carlos II. Lima. H. 8 reales. (Cal. 243). 27,07 g. Resellos orientales en ambas caras. Ex Colección Extremadura 29/10/2002, nº 1477. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 607
16694 (sic). Carlos II. Milán. 1/8 felipe. (Vti. 10 var) (MIR. 390/2 var) (Crippa 12). 3,39 g. Busto maduro. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 620
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387) (Crippa 4). 27,67 g. Bajo busto distinto: (marca de ensayador). Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 450
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 649). 5,11 g. Tipo "María". La L de CAROLVS rectificada sobre el ordinal. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 426
1697. Carlos II. Potosí. CH. 8 reales. (Cal. 384). 23,67 g. Doble fecha. Único año de este ensayador. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 460
1687. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 551). 10,30 g. Tipo "María". Leves rayitas. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 191
1701. Carlos II. Lima. H. 8 reales. (Cal. 247, de Carlos II). 27,31 g. La leyenda termina en (...)LIM. Mismo ejemplar que el reproducido por Sewall Menzel en "Cobs, Pieces of Eight and Treasure Coins", pág. 207. Doble fecha. Acuñación póstuma. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011 (como Felipe V), nº 154. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 172
1694. Carlos II. Lima. M. 4 reales. Inédita. 13,34 g. Doble fecha y doble ensayador. Del ensayador M (desconocido), se conocía hasta ahora de esta fecha piezas de 1, 2 y 8 reales. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 436
Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. 1 escudo. (Cal. 436). 3,33 g. Leones y castillos. Fecha fuera de cospel. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 644
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 186) (MIR. 295/1) (Pannuti-Riccio 5). 13,89 g. Rayitas en anverso. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1543. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 57
1641. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cal. 70) (Cru.Segadors 104.9.II, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4624g). 12,10 g. Principat. Buen ejemplar. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1211. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 216
1689. Carlos II. (Madrid). M. 1 escudo. (Cal. 184) (Tauler 90). 3,37 g. Leones y castillos. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1372. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 458
1685/4. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 549). 12,78 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 464
1683/2. Carlos II. Segovia. /M. 8 reales. (Cal. 409 var). 24,90 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 461
1687. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 551). 11 g. Tipo "María". Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 722
1666. Carlos II. Besançon. 1 daeldre. (Vti. 638) (Kr. 48). 27,90 g. A nombre de Carlos I. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 157. Escasa. MBC+.