Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700)
169 (sic). Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 225 var) (MIR. 88/5 var) (Piras 166 var). 2,08 g. El 4 de la fecha girado y tumbado. Escasa. MBC.
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,55 g. Bajo busto: (marca de ensayador). Hojita en anverso. MBC-/MBC.
Guerra dels Segadors (1640-1652) / Catalan Revolt (1640-1652)
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 161) (Cru.Segadors 42a) (Cru.C.G. 4573a). 4,54 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Ex HSA 17927. Rara. MBC.
1674. Carlos II. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 499). 13,35 g. Doble fecha: tres dígitos en anverso y dos en reverso, y triple ensayador. No figuraba en la Colección Virrey Toledo 25/04/2007. Escasa. MBC/MBC-.
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668) (Cru.C.G. 4905). 2,67 g. Pequeño exceso de plata en reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.