Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 629
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 155) (MIR. 302/4) (Pannuti-Riccio 36). 2,58 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 667
1700. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 462) (Vanhoudt 715.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1b). 28,19 g. Canto estriado en diagonal. La piedra llameante de la que pende el toisón, es un rombo con un marco simple. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 484
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 760 var). 2,55 g. Tipo "María". Ceca y ensayador acotado por puntos. Atractiva. Rarísimo error en leyenda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 212
1691. Carlos II. (Madrid). . 4 reales. (Falta en Calicó y Pellicer). 8,37 g. Tipo "María". Ex Colección de 4 reales 28/05/2003, nº 907. Rarísima. ¿Única conocida?. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 34
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36) (Cru.Segadors 213) (Cru.C.G. 4521). 12,71 g. Felipe IV. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Buen ejemplar. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 483
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 760). 2,67 g. Tipo "María". Ceca y ensayador acotado por puntos. Defecto de acuñación en canto. Bonita pátina. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 610
1694. Carlos II. Milán. 1/2 felipe. (Vti. 17) (MIR. 388/2) (Crippa 8). 13,72 g. Bajo busto maduro: (marca de ensayador). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 492
1682. Carlos II. Sevilla. 8 reales. Inédita. 21,26 g. Tipo "María". Ensayador no visible. Fecha con los cuatro dígitos legibles. Grieta. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 451
1683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 542). 12,71 g. Con el escusón de Portugal. Acueducto de dos arcos. Leve defecto en canto. Preciosa pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 171
1693. Carlos II. Lima. V. 4 reales. (Cal. 454). 12,93 g. Doble ensayador. Acuñación floja. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 179. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 730. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 447
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 6,28 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 635
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 173) (MIR. 299/2) (Pannuti-Riccio 17). 5,11 g. Punto entre HIERVS y G. Bellísima pátina irisada. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 697
1666. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 501) (Vanhoudt 692.BS) (Van Gelder & Hoc 348-2a). 31,76 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 177
1688. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 231). 27,10 g. Doble fecha. Manchitas. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 182. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 765
1719. Austria. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1053) (Kr. 1594). 28,39 g. Con el título de rey de España. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 229
1676. Carlos II. México. (G). 8 reales. (Cal. 276). 27,29 g. Oxidaciones. Acuñación floja en parte. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 293. Rara. (MBC)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 386
1675. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. Inédita. 27,16 g. POTOSI visible. Doble fecha. Valor 4. Ex Áureo 07/11/2007, nº 547. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 459
1687. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 551). 10,35 g. Tipo "María". Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 488
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 481
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 364
1698. Carlos II. Potosí. F. 4 reales. (Cal. 528). 13,75 g. El ejemplar de la Colección Sellschopp tenía una perforación. Ex Áureo 02/07/2002, nº 296. Rarísima. MBC-.