1680. Carlos II. (Madrid). 1 maravedí. Inédita. 2,81 g. Atractiva. Rarísima, no conocemos otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 52
(164)1. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 60) (Cru.Segadors tipo 76b) (Cru.C.G. 4602c). 11,85 g. Principat. Escudo de la ciudad girado 180º. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 666
1698. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 460) (Vanhoudt 715.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1b). 27,81 g. Canto estriado en diagonal. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 445
Pieza de cobre octogonal, usada para probar los cuños. 48,25 g. Con dos pruebas superpuestas de anverso y reverso de dos reales de Segovia 1668. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1773. Ex Colección Balsach. Muy interesante. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 743
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). 5,64 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 599
1694. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 233) (MIR. 86/1) (Piras 164). 6 g. Bella. Precioso color. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 602
1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (MIR. 86/2) (Piras 164). 6,17 g. Muy bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 444
1686. Carlos II. Segovia. . 1 real. (Cal. 751). 2,50 g. Tipo "María". Leves rayitas en reverso. Buen ejemplar. Muy rara. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 35
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 40) (Cru.Segadors 221) (Cru.C.G. 4524). 11,76 g. Lluís XIII. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 209
1699. Carlos II. (Madrid). . 1 real. (Cal. 695, mismo ejemplar). 2,48 g. Tipo "María". Todos los datos perfectos. Ex Colección de 1 real 05/03/2003, nº 1845. Muy rara y más así. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 457
1684. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 547). 13,69 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 227
1671. Carlos II. México. G. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 46). 25,17 g. Rayas. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1120. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 764
1714. Austria. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1051) (Kr. 1570). 29 g. Con el título de rey de España. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 449
1685/4. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 645). 6,35 g. Pequeña parte del canto final de riel. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 616
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,80 g. Bajo busto: (marca de ensayador). Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 434
1666. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/2 real. (Cal. falta) (Restrepo M54.1). 1,26 g. Monograma de PHILIPUS pero a nombre de Carlos. Fecha de cuatro dígitos en reverso. Rarísima. ¿Única conocida con la leyenda completa?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 208
1692. Carlos II. ( (Madrid)). . 1 real. (Cal. tipo 131, falta fecha). 2,64 g. Tipo "María". Ex Colección de 1 real 05/03/2003, nº 1844. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 207
1691. Carlos II. (Madrid). . 1 real. (Cal. 695). 2,59 g. Tipo "María". Ex Colección de 1 real 05/03/2003, nº 1843. Muy rara y más con todos los datos visibles. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 499
(16)99/8. Carlos II. Sevilla. (M). 8 reales. (Cal. 439). 21,49 g. Tipo "María". Rectificación de fecha muy clara. Visible el ordinal del rey. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 498
1698/7. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. tipo 83, falta rectificación). 21,23 g. Tipo "María". Restos de barniz. Ex Áureo 27/06/1990, nº 762. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 358
1682. Carlos II. Potosí. V y . 4 reales. Inédita. 13,38 g. Doble fecha y doble ensayador: V a derecha y a izquierda. No figuraba en la Colección Virrey Toledo 25/04/2007. Muy rara. MBC.