1728. Austria. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1054) (Kr. 1617). 28,36 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 170
1701. Carlos II. Lima. H. 2 reales. (Cal. 576). 6,82 g. Doble fecha de tres dígitos en anverso y reverso, una parcial. Acuñación póstuma. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 621
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20 var) (MIR. 387/2 var) (Crippa 4 var). 27,62 g. Sin marca de ensayador. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 619
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/2) (Crippa 4). 27,73 g. Bajo busto: (marca de ensayador). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 497
(1)697. Carlos II. Sevilla. (M). 8 reales. (Cal. 437). 20,30 g. Tipo "María". Ensayador no visible. Hojita. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 489
16(6)9. Carlos II. Sevilla. (M). 8 reales. (Cal. falta). 23,74 g. Visible el ordinal del rey. Grieta. Ex Áureo 27/06/1990, nº 757. Ex Colección Balsach. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 480
1689. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 753 var). 2,54 g. Tipo "María". Moneda híbrida, con el anverso de la serie general y el reverso tipo "María". Ensayador en posición horizontal. Visible el ordinal y la fecha en sus cuatro dígitos. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 452
1683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 543 var). 13,76 g. Con el escusón de Portugal. Acueducto de tres arcos. Puntos acotando ceca y ensayador. Mínima hojita en anverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 375
1670. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 345). 26,52 g. Contramarca del Toisón para circular por los Países Bajos (De Mey 365). Limpiada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 228
(16)34/3. Felipe IV. México. (D). 8 reales. (Cal. tipo 94, falta rectificación) (Kr. 45, falta rectificación). 27,85 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 636
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 173) (MIR. 299/2) (Pannuti-Riccio 17). 5,10 g. Sin punto entre HIERVS y G. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 696
1692. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 470) (Vanhoudt 715.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2c). 28,32 g. Golpe en canto. Rara. (MBC)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 665
1695. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 458) (Vanhoudt 715.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1b). 28,14 g. Canto estriado en diagonal. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 601
1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (MIR. 86/2) (Piras 164). 6,01 g. El cuarto dígito de la fecha más pequeño. El reverso calcado en anverso. Bella. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 154
1697. Carlos II. Lima. R. 1 real. Inédita. 2,32 g. Doble fecha y doble ensayador. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 456
1684. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 544). 12,49 g. Cruces acotando ceca, valor y ensayador. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 72
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cal. 213) (Cru.Segadors 156) (Cru.C.G. 4649). 2,84 g. Lluís XIII. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1437. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 767
1736. Austria. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1055) (Kr. 1639.1). 28,71 g. Hojita. Preciosa pátina. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 650
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 194) (MIR. 294) (Pannuti-Riccio 3). 21,55 g. Un punto entre el toisón. Limpiada. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 657
1666. Carlos II. Amberes. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 5, de Bruselas) (Van Loon 2). 3,58 g. Plata. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 225
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 real. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4915). 2,19 g. Acuñación floja. Ex Colección Ègara vol.II 26/04/2017, nº 1038. Rarísima. (MBC-).