1690. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 233). 27,31 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 754
1726. Carlos III, Pretendiente. Milán. 10 soldi. (Vti. falta) (MIR. 416/4) (Crippa 22). 1,82 g. Con el título de rey de España. Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 626
1690. Carlos II. Nápoles. AG/A. 8 granos. (Vti. 143) (MIR. 304/2) (Pannuti-Riccio 50). 2,02 g. Pátina. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 646
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 191) (MIR. 292) (Pannuti-Riccio 1). 27,46 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 441
1675. Carlos II. Segovia. . 1 real. (Cal. 744). 2,31 g. Con el escusón de Portugal. Ex Colección de 1 real 05/03/2003, nº 1874. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 184
1694. Carlos II. Lima. M. 8 reales. (Cal. 238). 27,02 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 658
1694. Carlos II. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. falta) (Vanhoud 699.AN) (Van Gelder & Hoc 351-1a, fecha que falta). 13,96 g. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1455. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 568
1699. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 783) (Cru.C.G. 4926l). 1,93 g. Doble corona dentada con puntos. Los 9 de la fecha tumbados. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 399
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 365). 27,08 g. Doble fecha. Nombre y ordinal del rey visibles. Ex Áureo 19/12/2000, nº 1548. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 427
1698/7. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 386). 26,51 g. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1512, sin indicación de sobrefecha. Ex Áureo 07/03/2011, nº 1512, sin indicación de sobrefecha. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 719
1670. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 527) (Vanhoudt 692.BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 32,56 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 617
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,56 g. Bajo busto: (marca de ensayador). El 7 de la fecha enderezado. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 482
1698. Carlos II. Sevilla. (M). 1 real. Inédita. 2,64 g. Tipo "María". Fecha con los cuatro dígitos legibles. Rarísima. ¿Única conocida?. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 455
1684/683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 545). 12,13 g. Leves defectos de cospel. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 365
1699. Carlos II. Potosí. F. 4 reales. (Cal. 529). 13,33 g. No figuraba en la Colección Virrey Toledo 25/04/2007. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 304
1666 y 1667. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. Inédita. 5,44 g. Doble fecha: en anverso 67 y en reverso 66, y doble ensayador. Grieta. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 563
1686. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 773) (Cru.C.G. 4926e). 2,13 g. Doble corona dentada con puntos. Punto sobre el 1 del valor. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 600
1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (MIR. 86/2) (Piras 164). 5,88 g. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 784. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 176
1687. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 230). 27,14 g. Doble fecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 448
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 643). 5,89 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 702
1666. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 428) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,66 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.