Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 631
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 168) (MIR. 298/2) (Pannuti-Riccio 11). 5,68 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 649
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 194) (MIR. 294) (Pannuti-Riccio 3). 21,50 g. Dos puntos entre el toisón. Rayitas en reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 159
1685. Carlos II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 559). 6,44 g. Triple ensayador. Buen ejemplar. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos 09/04/2003, nº 94. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 166
1696. Carlos II. Lima. H. 2 reales. (Cal. 569). 6,25 g. Triple fecha y doble ensayador. Grieta, pero muy atractiva. Pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos 09/04/2003, nº 96. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 760
1716. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM-GB/A. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 325) (Pannuti-Riccio 17). 4,30 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 183
1693. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 236). 27,37 g. Nombre del rey parcialmente visible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 720
1672. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 528) (Vanhoudt 692.BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 32,65 g. Sin punto al inicio de la leyenda de anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 190
1699. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 245). 27,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 615
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,70 g. Bajo busto: (marca de ensayador). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 486
1694. Carlos II. Sevilla. (M). 2 reales. Inédita. 5,26 g. Tipo "María". Fecha legible en sus cuatro dígitos. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 391
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 357). 26,38 g. Triple fecha, una parcial. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 454
1684/683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 545 var). 13,69 g. El 4 de la fecha con base abierta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 443
1683. Carlos II. Segovia. . 1 real. (Cal. 748). 3,41 g. Con el escusón de Portugal. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 128
1686. Carlos II. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3716). 2,41 g. Acuñada bajo Fernando VII. Resello: castillo dentro de láurea, entre I con tres lises y A con creciente, realizado en 1818. Cospel delgado. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 567
1698. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 782) (Cru.C.G. 4926k var). 1,57 g. Corona dentada. Fecha rectificada: 6 sobre 9, y 8 sobre 1, por reutilización de un cuño de 1691. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 695
1687. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 465) (Vanhoudt 714) (Van Gelder & Hoc 350-2c). 28 g. Hojitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 645
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 188) (MIR. 297) (Pannuti-Riccio 7). 10,88 g. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 181
1691. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 234). 27,21 g. Rayitas. Doble fecha. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1119 Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 608
1676. Carlos II. Milán. 1/2 felipe. (Vti. 16) (MIR. 388/1) (Crippa 7). 13,75 g. Busto juvenil. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1419. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 669
1667. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 482) (Vanhoudt 692.AN) (Van Gelder & Hoc 348-1a). 32,73 g. Hojita en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 425
1697. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 383). 26,74 g. Doble acuñación en parte del anverso. Escasa. BC+/MBC-.