1668. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 483) (Vanhoudt 692.AN) (Van Gelder & Hoc 348-1a). 32,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 725
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cal. 51) (Cru.C.G. 5007). 0,84 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 367
1667. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 342). 25,25 g. Doble fecha. Legible CAROL y POTOSI. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 268
1665 y 1675. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. falta) (Kr. 23, no indica precio). 2 g. Doble fecha: 1665 en anverso, con cuño reaprovechado de Felipe IV y 1675 en reverso. Rarísima. ¿Única conocida?. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 363
1697. Carlos II. Potosí. . 4 reales. (Cal. 525). 13,25 g. Triple fecha. No figuraba en la Colección Virrey Toledo 25/04/2007. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 185
1695. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 239). 26,70 g. Triple fecha, una parcial. Ex Áureo 24/01/2001, nº 912 (como 1699). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 394
1680. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 361). 27,36 g. Triple fecha. Visible el ordinal del rey. A partir de este año, el 8 del valor se estampa también sobre la cruz del anverso, de donde había desaparecido más de dos décadas atrás. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 390
1679. Carlos II. Potosí. C/E. 8 reales. (Cal. 356). 25,80 g. Doble fecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 43
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cal. 164) (Cru.Segadors 49) (Cru.C.G. 4577). 4,41 g. Principat. Ex HSA 10167. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 359
1685. Carlos II. Potosí. . 4 reales. (Cal. 513). 13,51 g. Triple fecha, una parcial: la de la leyenda con los cuatro dígitios legibles. Triple ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 401
1684. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 366). 27,08 g. Triple fecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 641
1697. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 180) (MIR. 300/6) (Pannuti-Riccio 24). 4,38 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 633
1685. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 169) (MIR. 298/4) (Pannuti-Riccio 12). 5,61 g. Sin punto entre D y G. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 83
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cal. 233) (Cru.Segadors 200) (Cru.C.G. 4685). 4,14 g. Principat. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 412
1688. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 373). 26,12 g. Doble fecha. POTOSI visible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 396
1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 364). 26,52 g. Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 179
1689. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 232). 26,71 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 125
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 1,29 g. Contramarca: flor de lis. Ex Colección Ègara vol.II 26/04/2017, nº 1032. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 149
1694. Carlos II. Lima. M. 1 real. (Cal. 685). 2,90 g. Doble fecha y triple ensayador. Punto sobre el valor. Leves manchitas. Ex Áureo 02/07/2003, nº 307. Rara con tanta parte de la leyenda visible. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 603
1700. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 240) (MIR 86/5) (Piras 164). 6,23 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 718
1668. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 525) (Vanhoudt 692.BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 31,76 g. MBC-.