1677. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 352). 27,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 698
1670. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 505) (Vanhoudt 692.BS) (Van Gelder & Hoc 348-2a). 32,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 687
1673. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 412) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 28,24 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 407
1686. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 369). 26,56 g. Triple fecha. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 672
1670. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 484) (Vanhoudt 692.AN) (Van Gelder & Hoc 348-1a). 31,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 189
1699. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 245). 27,24 g. Visible el nombre y ordinal del rey. Triple fecha, una parcial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 659
1667. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. falta) (Vanhoudt 698.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1a, falta fecha). 27,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 748
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). 6,09 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 699
1673. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 506) (Vanhoudt 692.BS) (Van Gelder & Hoc 348-2a). 31,85 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 311
1672/0. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. tipo 112, falta rectificación) (Kr. falta). 6,47 g. Doble fecha, la del anverso rectificado, y triple ensayador. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 688
1674/3. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. tipo 107, falta var) (Vanhoudt 698.BS, falta var) (Van Gelder & Hoc tipo 350-2a, falta var). 26,69 g. Vicenti y Van Gelder no reseñan la fecha 1674. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 749. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 395
1681. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 363). 27,53 g. Doble fecha. POTOSI legible. Grieta de acuñación, pero buen ejemplar. Ex Áureo 28/05/2008, nº 302. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 273
1678. Carlos II. Potosí. C/E. 1 real. (Cal. tipo 134, falta rectificación) (Kr. 23, no indica precio). 3,80 g. Doble fecha y triple ensayador. En anverso E y en reverso C rectificada sobre E. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 206
(16)91. Carlos II. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 296, mismo ejemplar) (J.S. Q-07). 11,67 g. Acuñada para el comercio con Orán. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2004, nº 380. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 182
1692. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 235). 27,22 g. Doble fecha. Dos grietas de acuñación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 612
1666. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18) (MIR. 380) (Crippa 2). 27,15 g. Sin las armas de Granada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 611
1666. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18) (MIR. 380) (Crippa 2). 27,64 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 387
1676. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 351). 24,19 g. Doble fecha. Los reales de a 8 potosinos de este año son muy raros. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 362
1692. Carlos II. Potosí. . 4 reales. (Cal. 520). 13,54 g. Doble fecha y triple ensayador. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección de 4 reales 28/05/2003, nº 912. No figuraba en la Colección Virrey Toledo 25/04/2007. Rara así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 431
1700. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 389). 27,26 g. Doble fecha. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1270. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 322
1680 y 1681/0. Carlos II. Potosí. V. 2 reales. (Cal. falta) (Kr. falta). 7,37 g. Triple fecha: las de dos dígitos 81/0 y la de la leyenda 1680, y doble ensayador. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 729. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 498. Rara. MBC/MBC+.