Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 632
1685. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 169) (MIR. 298/4) (Pannuti-Riccio 12). 5,67 g. Punto entre D y G. Bella. Pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 721
1673. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 529) (Vanhoudt 692.BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 32,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 419
1693. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 379). 27,29 g. Doble fecha, una parcial. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 398
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 365). 26,52 g. Leyenda terminada en (...)ANIA. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 224
s/d. Carlos II. Mallorca. 1/2 real. (Cal. 806) (Cru.C.G. 4916). 1,04 g. Ex Colección Ègara vol.II 26/04/2017, nº 1036. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 413
1689. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 374). 27,27 g. Triple fecha, dos parciales. Ex Colección Canarias 03/04/2001, nº 31. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 173
1685. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 228). 27,23 g. Visible el nombre del rey. Ex Colección Extremadura 29/10/2002, nº 1475. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 660
1672. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 392) (Vanhoudt 698.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1a). 27,61 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 593
169 (sic). Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 225 var) (MIR. 88/5 var) (Piras 166 var). 2,08 g. El 4 de la fecha girado y tumbado. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 53
(1642). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. tipo 40) (Cru.Segadors 88.ind.III) (Cru.C.G. 4615 var). 10,77 g. Principat. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 668
1666. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 481) (Vanhoudt 692.AN) (Van Gelder & Hoc 348-1a). 32,01 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 647
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 191) (MIR. 292) (Pannuti-Riccio 1). 27,31 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 614
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,55 g. Bajo busto: (marca de ensayador). Hojita en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 446
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 6,70 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 368
1667. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 342). 27,60 g. Triple fecha, una parcial. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 42
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 161) (Cru.Segadors 42a) (Cru.C.G. 4573a). 4,54 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Ex HSA 17927. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 354
1674. Carlos II. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 499). 13,35 g. Doble fecha: tres dígitos en anverso y dos en reverso, y triple ensayador. No figuraba en la Colección Virrey Toledo 25/04/2007. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 186
1696. Carlos II. Lima. H. 8 reales. (Cal. 240). 27,48 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 671
1668. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 483) (Vanhoudt 692.AN) (Van Gelder & Hoc 348-1a). 32,63 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 168
1699. Carlos II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 573). 6,68 g. Doble ensayador. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 96
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668) (Cru.C.G. 4905). 2,67 g. Pequeño exceso de plata en reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.