Auction 302
Auction 302
Date: 2017-12-14
# Items: 3193
Total starting: 468870
All items (3193)
Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700) (641)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Carlos III, Pretendiente (1700-1714) / Carlos III, Archduke (1700-1714) (43)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Billetes / Bank notes (107)
Medallas / Medals (45)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Guerra dels Segadors (1640-1652) / Catalan Revolt (1640-1652) (83)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1428
1603. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 635) (J.S. D-36). 1,42 g. Castillo grande. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1427
1602. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 634). 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2659
1873. Francia. III República. A (París). 5 francos. (Kr. 820.1). 24,87 g. AG. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3150
1877-1879. Alfonso XIII. Barcelona. OM. 5 (2) y 10 (4) céntimos. Lote de seis monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3001
1974. Samoa. Malietoa Tanumafili II. 50 sene. (Kr. 17a). 16,09 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3000
1974. Samoa. Malietoa Tanumafili II. 20 sene. (Kr. 16a). 12,38 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1415
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1905
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 377). 2,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2647
1867. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 799.2). 24,76 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1413
1616. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 607) (Cru.C.G. 4347b). 0,49 g. Reverso desplazado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2645
1867. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 799.1). 24,74 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1901
1862. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 406). 1,30 g. Golpecito. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2396
1886/5. Costa Rica. GW. 5 centavos. (Kr. 125). 1,29 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3135
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. Dos monedas, una con perforación. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2641
1852. Francia. Luis Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 773.1). 24,59 g. AG. Golpecitos. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3134
Lote de 10 dineros de Carlos II, ceca de Zaragoza. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3132
Lote de 6 diners de Carlos III Pretendiente, ceca de Barcelona. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1550
16(7)9. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 991) (Cru.C.G. 4976b). 0,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1893
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 650). 6 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2386
1862. Colombia. Nueva Granada. Popayán. 1/2 real. (Kr. 133). 1,17 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2634
1847. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 749.1). 24,54 g. AG. BC+.
11
12
13
14
15
16
17
152
153