Carlos III, Pretendiente (1700-1714) / Carlos III, Archduke (1700-1714)
1727. Carlos III, Pretendiente. Milán. 10 soldi. (Vti. falta) (MIR. 416/5) (Crippa 22/E). 1,76 g. Con el título de rey de España. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1794. Rara. MBC-.
Guerra dels Segadors (1640-1652) / Catalan Revolt (1640-1652)
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cal. 183) (Cru.Segadors 97) (Cru.C.G. 4622b var). 4,42 g. Principat. Escudo estrecho. La letra N del reverso en posición normal. Escasa. MBC.
Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700)
1688. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 619). 6,54 g. Triple fecha y triple ensayador. Visible el ordinal del rey. Rayita, pero buen ejemplar. MBC/MBC+.
1685. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 615). 4,91 g. Doble fecha, una parcial y doble ensayador. Ligera doble acuñación que dificulta la lectura de la última cifra de la fecha. MBC.
1671/0. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. tipo 112, falta rectificación) (Kr. 24, la reseña como "rare" sin precio). 5,07 g. Punto bajo la V de VL-TRA. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
1687. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 674). 2,57 g. Doble fecha y triple ensayador. Nombre del rey y ordinal parcialmente visibles. Pátina. MBC.
1688. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 727). 3,01 g. Triple fecha, una parcial y doble ensayador. Visible el nombre y parte del ordinal del rey. Buen ejemplar Rara así. MBC+.
1683. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 834) (Paoletti pág. 93). 1,76 g. Triple fecha: tres dígitos en anverso, y dos y cuatro parcialmente visibles en reverso. Muy rara. MBC-.