Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 372
1669. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 344). 25,60 g. Triple fecha. Sin puntos a los lados del valor. Pátina oscura. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 422
1695. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 381). 27,72 g. Doble fecha. Grietas superficiales en reverso. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 160
1686. Carlos II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 560). 6,55 g. Triple ensayador. Buen ejemplar. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 717
1693. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. tipo 107, falta fecha) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a, falta fecha). 28,35 g. Los dos I del ordinal unidos. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 366
1667. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 342). 26,36 g. Parte del nombre del rey visible. Doble fecha. Pátina oscura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 421
1694. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 380). 26,35 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 219
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4921 var). 0,84 g. Sin punto detrás del busto. Ex Colección Ègara vol.II 26/04/2017, nº 1033. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 66
1647. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 192) (Cru.Segadors 126) (Cr.C.G. 4636f). 3,10 g. Valor en arábigo. Contramarca: cabeza de San Juan. Muy atractiva. Ex HSA 3406. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 385
1675. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 350). 27,78 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 374
1670. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 345). 27,29 g. Triple fecha. Doble acuñación en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 373
1669. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 344). 26,19 g. Triple fecha, dos parciales. El valor entre dos puntos. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 420
1694. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 380). 25,76 g. Doble fecha. Anverso descentrado y grieta de acuñación. Ex Colección Extremadura 29/10/2002, nº 1753. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 409
1687. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 372). 27,48 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 596
1696. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 227) (MIR. 88/7) (Piras 166). 2,26 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2558. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 357
1682. Carlos II. Potosí. V. 4 reales. (Cal. 509). 13,35 g. Doble fecha y triple ensayador. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 351
1671. Carlos II. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 496). 13,07 g. Doble fecha, una parcial y doble ensayador. Doble acuñación. Grieta. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 349
1669. Carlos II. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 494). 12,56 g. Doble fecha: tres dígitos en anverso y dos en reverso, y doble ensayador. No figuraba en la Colección Virrey Toledo 25/04/2007. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 347
1667. Carlos II. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 492). 13,77 g. Doble fecha, una parcial. No figuraba en la Colección Virrey Toledo 25/04/2007. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 213
Carlos II. (Madrid). . 4 reales. (Cal. tipo 86). 10,57 g. Tipo "María". Fecha no visible. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 663
1686. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 400) (Vanhoudt 698.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1a). 27,53 g. Ligera doble acuñación en anverso. El toisón del reverso interrumpe la leyenda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 150
1695. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 686). 2,91 g. Doble fecha y triple ensayador. MBC.