Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 223
s/d. Carlos II. Mallorca. 1/2 real. (Cal. 805) (Cru.C.G. 4917). 1,17 g. Bonito color. Ex Colección Ègara vol.II 26/04/2017, nº 1037. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 692
1680. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 418) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 28,13 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 756
1725. Carlos III, Pretendiente. Milán. 20 soldi. (Vti. falta) (MIR. 414/4) (Crippa 20D). 3,71 g. Con el título de rey de España. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 381
1672. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 347). 29,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 377
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 346). 25,85 g. Doble fecha. (...)OTOSI visible. Ordinal del rey: III. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 594
1695. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 226) (MIR. 88/6) (Piras 166). 2,15 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 59
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cal. 186) (Cru.Segadors 113) (Cru.C.G. 4632a). 2,39 g. Felipe IV. Busto pequeño. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 29
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 144) (Cru.Segadors 260) (Cru.C.G. 4553d). 3,44 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 339
1695. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 626). 5,39 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 327
1684. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 614). 7,19 g. Triple fecha, una parcial y doble ensayador. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 504 (error descripción). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 136
1701. Carlos II. Lima. H. 1/2 real. (Cal. 802 var). 1,18 g. Acuñación póstuma. Ex Colección Virrey Toledo 25/01/2007. nº 142. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 703
1669. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 431) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 673
1673. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 487) (Vanhoudt 692.AN) (Van Gelder & Hoc 348-1a). 32,07 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 664
1694. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 403) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1a, falta fecha). 27,40 g. Golpecitos y rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 384
1675. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 350). 27,39 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 376
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 346). 25,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 370
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 343). 26,43 g. Doble fecha. Visibles el nombre y ordinal del rey. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 709
1677. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 439) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,17 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 423
1696. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 382). 27,11 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 417
1691. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 377). 27,75 g. Doble fecha, una parcial. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 408
1687. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 372). 26,90 g. Doble fecha. MBC-.