Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 315
1676. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 603). 5,72 g. Doble ensayador. Visible parte del nombre del rey. Ex Áureo 07/02/2007, nº 565. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 314
1675. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 602). 5 g. Doble fecha y doble ensayador. Visible el final del nombre del rey y ordinal. Ex Áureo 07/02/2007, nº 564. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 270
1676. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 712). 3,21 g. Doble ensayador. Ex Áureo 07/07/2008, nº 236. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 269
1675. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 711). 2,28 g. Doble ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 255
1700. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 851) (Paoletti pág. 96). 1,53 g. Fecha de tres dígitos en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 249
1694. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 845) (Paoletti pág. 95). 1,50 g. Doble fecha: tres dígitos en anverso y dos en reverso. P(...) visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 247
1690. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 841) (Paoletti pág. 94). 1,70 g. Fecha de tres dígitos en anverso. POTO(...) visible. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 426. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 236
1668. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 822) (Paoletti pág. 90). 1,13 g. Fecha de tres dígitos bajo el monograma. Rayitas. Ex Áureo 21/10/2003, nº 440. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 234
¿s/d?. Carlos II. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. tipo 169b) (R.Ros ¿4.6.1 var?). 1,59 g. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 949. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 679
1671. Carlos II. Bruselas. Oficinas de Finanzas. 1 jetón. (Dugniolle 4291) (V.Q. 13901). 5,50 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 573
1680. Carlos II. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. 975) (J.S. falta). 5,47 g. Marca de ceca VLL-L. Buen ejemplar para esta fecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 144
1690. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 679). 2,10 g. Doble ensayador. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 94
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 665) (Cru.C.G. 4904k). 2,42 g. Punto después de REX. Rayita en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 298
1695. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 734). 2,96 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 235
1678. Carlos II. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. tipo 169b) (R.Ros 4.6.2). 2,96 g. S sobre el monograma. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 233
s/d. Carlos II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 916, mismo ejemplar) (R.Ros 4.6.7 var.5, mismo ejemplar). 1,62 g. Cospel cuadrado. Acuñación algo floja. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 313
1674. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 601). Doble fecha, una parcial, y doble ensayador. Ex Áureo 07/02/2007, nº 563. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 312
1673. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 600). 7,05 g. Triple ensayador. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 440
1686. Carlos II. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 855). 1,17 g Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 564
1688. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 775) (Cru.C.G. 4926g). 1,59 g. Doble corona dentada. Punto sobre el 1 del valor. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 742
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). 4,88 g. Escasa. MBC.