Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 259
1669. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 705). 3,20 g. Doble fecha y doble ensayador. Valor sin puntos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 106
1680. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 863) (J.S. N-06). 5,53 g. Venera distinta. Cola del león hacia dentro. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 90
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 660) (Badia falta) (Cru.C.G. 4904g var). 2,43 g. Letra N substituyendo al ordinal. Letra S invertida. En reverso, letra R rectificada. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 279
1681. Carlos II. Potosí. V. 1 real. (Cal. 719). 2,93 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 655
1677. Carlos II. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (Dugniolle 4378) (V.Q. 13913). 5,93 g. Cobre. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 651
1698. Carlos II. Palermo. R-C. 1 grano. (Vti. 41) (MIR. 497/1) (Spahr 82). 5,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 556
1682. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 769) (Cru.C.G. 4926a). 2 g. Corona dentada. Algo descentrada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 296
1693. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 732). 2,34 g. Doble fecha. Visible el ordinal del rey. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 285
1685. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 724). 3 g. Doble ensayador. (...)OSI visible. Acuñación floja en parte. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 266
1673. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 709). 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 84
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 658) (Cru.C.G. 4904e). 1,96 g. Golpe en reverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 287
1686. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 725). 2,31 g. Doble fecha, una parcial y doble ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 681
1678. Carlos II. Bruselas. Oficina de Finanzas. Jetón. (Dugniolle 4404). 5,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 572
1680. Carlos II. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. 975) (J.S. N-96). 6,33 g. Marca de ceca: VLL. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 91
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663) (Cru.C.G. 4904e). 2,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 9
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cal. 158) (Cru.Segadors 270a) (Cru.C.G. 4559c). 0,75 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 111
1685. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 868) (J.S. N-16). 6 g. Visible parte del nombre del rey. Gráfila de puntos gruesos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 74
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cal. 218) (Cru.Segadors 165a) (Cru.C.G. 4656c). 3,06 g. Principat. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 623
1680. Carlos II. Nápoles. AC/A. 1 grano. (Vti. 132) (MIR. 306/4) (Pannuti-Riccio 56). 7,87 g. Canto martilleado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 630
1691. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 157) (MIR. 303) (Pannuti-Riccio 39). 2,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 19
1642. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 136) (Cru.Segadors 249b, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4548b). 3,97 g. Lluís XIII. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1330. MBC-/MBC.