Guerra dels Segadors (1640-1652) / Catalan Revolt (1640-1652)
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 43) (Pellicer 69ii, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 226) (Cru.C.G. 4528). 11,53 g. Lluís XIII. Separación de leyenda por en reverso. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 703. Muy rara. MBC/MBC-.
Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700)
(169)9. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 115) (Tauler 90b, mismo ejemplar). 13,33 g. Sirvió como joya. Ex Áureo 01/03/1995, nº 486. Ex Áureo 27/04/2016, nº 1387. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009. Muy rara. MBC-.
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. tipo 83, falta fecha). 21,56 g. Tipo "María". El segundo 9 tumbado. La marca de ceca rectificada sobre otra letra. Rara. MBC-.
1689. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 428). 21,73 g. Tipo "María". Golpe en anverso. Leves hojitas. Muy rara con todos los datos visibles. MBC.
1594. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous). (Cal. 434 var) (Cru.C.G. 4261a var). 8,73 g. Sin puntos sobre la corona. Leves manchitas. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 316 Muy rara. MBC-.
1699. Carlos II. Sevilla. MJ-J. 4 escudos. (Cal. 115, mismo ejemplar) (Tauler 91, mismo ejemplar). 13,41 g. Leve grieta. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1944. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
1686/5. Carlos II. Sevilla. S. 4 escudos. (Cal. 113 sim) (Tauler 89b, mismo ejemplar, no indica la rectificación de fecha). 13,41 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
1697. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. AR(C). 2 escudos. (Cal. 159) (Tauler 216 (24), mismo ejemplar edición digital) (Restrepo M66-28 var). 6,53 g. Cuarteles superiores intercambiados. Leones y castillos a derecha y Sicilia a izquierda. Sin las armas de Aragón. El ensayador Buenaventura de Arce firma algunos años con las siglas ARC. Muy rara. MBC.
Recaredo I (586-601). Recopoli (Zorita de los Canes). Triente. (CNV. tipo 71, falta var) (R.Pliego tipo 96, falta var). 1,50 g. Muy rara. EBC-.