1887-1990. Suiza. Colección muy completa de 1 (21), 2 (15), 5 (64), 10 (63) y 20 (78) rappen. Total 241 monedas distintas colocadas en un álbum. Imprescindible examinar. MBC-/S/C.
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333) (Cru.C.G. 4353c, variante de corona). 4,40 g. Grieta. Ex colección Isabel de Trastámara vol. VI 15/12/2016, nº 273. Ex HSA 57846. Muy rara. RC/MBC-.
Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700)
1687. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 447) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,25 g. Los dos I del ordinal unidos. Pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
1680. Carlos II. Potosí. V. 4 reales. (Cal. 507). 13,41 g. Doble fecha, la del anverso entre puntos y triple ensayador. Ex Áureo 07/02/2007, nº 574. No figuraba en la Colección Virrey Toledo 25/04/2007. Escasa. MBC-.
s/d (1560-1573). Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN). 3,45 g. Ceca sólo en anverso. Grieta de acuñación. Escasa. MBC-.