1697. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. AR(C). 2 escudos. (Cal. 159) (Tauler 216 (24), mismo ejemplar edición digital) (Restrepo M66-28 var). 6,53 g. Cuarteles superiores intercambiados. Leones y castillos a derecha y Sicilia a izquierda. Sin las armas de Aragón. El ensayador Buenaventura de Arce firma algunos años con las siglas ARC. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1158
Recaredo I (586-601). Recopoli (Zorita de los Canes). Triente. (CNV. tipo 71, falta var) (R.Pliego tipo 96, falta var). 1,50 g. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 215
1679. Carlos II. (Madrid). . 1 escudo. (Cal. 183) (Tauler 89, mismo ejemplar). 3,36 g. Sin el escusón de Portugal. Acuñación floja en parte. Ex Áureo 16/12/2002, nº 736. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1371. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2444
1840. Ecuador. Quito. MV/A. 8 escudos. (Fr. 3) (Kr. 23.1). 26,93 g. Muesca en borde. Golpecitos y rayitas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 416
1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 227 var). 26,16 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1607
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 195) (Cal.Onza 527). 26,54 g. PHILIP en lugar de PHILP. Soldadura en canto. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 178
1688. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 219) (Lázaro 4). 26,16 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación, habitual en estas piezas. Muy atractiva. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 724
(1665-1700). Carlos II. Sello en cera. Único conocido. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 100
(16)84. Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (Cal. 88, mismo ejemplar) (Tauler 67, mismo ejemplar). 13,33 g. Leones y castillos. Extraordinario ejemplar. Ex NAC 02/11/2000, nº 2075. Ex NAC 19/05/2012, nº 3029. Ex CNG 18/09/2013, nº 1876. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 397
1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 318) (Lázaro 207). 26,57 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación. Ex Hunker 11/2016, nº 1746. Ex UBS 48, Basel 2000, nº 1321. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 411
1687. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 325) (Lázaro 220). 25,36 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Muy rara sin perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 406
1685. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 323) (Lázaro 214). 26,74 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyenda de ambas caras separadas por . Perforación. Muy bella. Rarísima, sólo se conocen 3 ó 4 ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 32
1651. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 147) (Cru.Segadors 263) (Cru.C.G. 4553g). 3,22 g. Lluís XIV. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 25
1645. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 141) (Cru.Segadors 257a) (Cru.C.G. 4553a). 3,31 g. Lluís XIV. El 5 de la fecha, en forma de S. Busto pequeño. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 733
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 48) (Cru.C.G. 5006a). 1,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 726
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cal. 52) (Cru.C.G. 5007a). 0,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 26
1645. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 141) (Cru.Segadors 257a) (Cru.C.G. 4553a). 3,69 g. Lluís XIV. El 5 de la fecha en forma de S. Busto grande. Rayita. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 21
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 138) (Cru.Segadors tipo 251, falta var) (Cru.C.G. tipo 4550, falta var). 4,99 g. Lluís XIII. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 220
(s/d). Carlos II. Mallorca. 1 diner. (Barrera 96). 1,07 g. Falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 737
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Barrera falta). 0,86 g. Falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 119
1685. Carlos II. Granada. 2 maravedís. (Barrera falta) (J.S. falta). 4,46 g. Falsa de época. BC+.