1691. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 432). 21,37 g. Tipo "María". Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 433
1701. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 391). 26,21 g. Visible el ordinal del rey. Acuñación póstuma. Pátina oscura. Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2546
s/d. Francia. Carlos VI (1380-1422). Agnel d'or. (D. 372) (Fr. 290). AU. En cápsula de la PCGS. Grieta. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1115
Gades (Cádiz). Octavio Augusto. Sestercio. (FAB. 1365) (ACIP. 3315c). 43,61 g. Vano de acuñación en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1157
Recaredo I (586-601). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 67.7) (R.Pliego 102). 1,42 g. Doblada y reparada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 37
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 43) (Pellicer 69ii, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 226) (Cru.C.G. 4528). 11,53 g. Lluís XIII. Separación de leyenda por en reverso. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 703. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3175
1994 a 2010. Juan Carlos I. 2000 pesetas (sesenta y tres) y 20 euro. Lote de 64 monedas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3111
Lote de 28 denarios romanos, la gran mayoría imperiales. Uno con perforación. A examinar. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3415
VV. AA.: "Acta Numismática". Del nº 1 al 45. SCEN, Barcelona
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 506
(169)9. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 115) (Tauler 90b, mismo ejemplar). 13,33 g. Sirvió como joya. Ex Áureo 01/03/1995, nº 486. Ex Áureo 27/04/2016, nº 1387. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 752
1710. Carlos III, Pretendiente. Cagliari. 1 escudo. (Vti. 13) (MIR. 95/1) (Piras 173). 3,19 g. Ex Colección Ègara vol.II 26/04/2017, nº 1068. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 500
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. tipo 83, falta fecha). 21,56 g. Tipo "María". El segundo 9 tumbado. La marca de ceca rectificada sobre otra letra. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3253
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 493
1689. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 428). 21,73 g. Tipo "María". Golpe en anverso. Leves hojitas. Muy rara con todos los datos visibles. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1398
1594. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous). (Cal. 434 var) (Cru.C.G. 4261a var). 8,73 g. Sin puntos sobre la corona. Leves manchitas. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 316 Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 214
(1699). Carlos II. M(D) (Madrid). . 8 reales. (Cal. 253). 19,87 g. Tipo "María". Doble acuñación en ambas caras. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1321
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 68). 7,01 g. y S entre los bustos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 507
1699. Carlos II. Sevilla. MJ-J. 4 escudos. (Cal. 115, mismo ejemplar) (Tauler 91, mismo ejemplar). 13,41 g. Leve grieta. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1944. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 505
1686/5. Carlos II. Sevilla. S. 4 escudos. (Cal. 113 sim) (Tauler 89b, mismo ejemplar, no indica la rectificación de fecha). 13,41 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1642
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,90 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 502
1692/1. Carlos II. Sevilla. M. 1 escudo. Inédita. 3,34 g. Acuñación floja en parte. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.