Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3121
Lote de 5 ases de la ceca de Tuririicina (Casa de la Reina). RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3114
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2023
1947*E-51. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 137, como serie completa). 3,42 g. II Exposición Nacional de Numismática. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2566
L'AN 12 (1803-1804). Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 479) (Kr. 652). 12,83 g. AU. Leves marquitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 701
1686. Carlos II. Brujas. 1/2 patagón. (Vti. 351) (Vanhoudt 699.BG) (Van Gelder & Hoc 351-4a). 13,96 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 335
1691. Carlos II. Potosí. . 2 reales. Inédita. 5,74 g. Doble fecha: 91 en anverso y 991 en reverso. Doble ensayador. Manchita. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1406
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 210). 27,49 g. Acueducto de seis arcos y dos pisos. Adornos acotando ceca y valor. Oxidaciones. Rara. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1392
s/d. Felipe II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 350, mismo ejemplar). 12,42 g. Escudo entre acueducto y /. La leyenda del reverso empieza a las 10h del reloj. Acuñación descuidada. Ex Princesa de ëboli 20/10/2016, nº 163. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2958
Portugal. Sebastián I. 500 reis. (Gomes 57.10) (Fr. 41). 3,78 g. AU. Golpes. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3110
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3109
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1209
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos-Tesorero Sarçola (1426-1431). Florí. (Cru.V.S. 798) (Cru.Comas 106, señala dieciséis ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2842). 3,33 g. Marcas: sol y buey. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 613
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 609
1694. Carlos II. Milán. 1/2 felipe. (Vti. 17) (MIR. 388/2) (Crippa 8). 13,55 g. Bajo busto maduro: (marca de ensayador). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3106
Lote de 21 tetradracmas de vellón, acuñados en Alejandría. Diversos emperadores. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3238
1876-1988. Suiza. Colección muy completa de 1/2 (62, 49 en plata), 1 (67, 45 en plata), 2 (56, 42 en plata) y 5 (33, 22 en plata). Total 218 monedas distintas colocadas en un álbum. Imprescindible examinar. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1156
Severo III (461-465). Galia. Tremisis. (RIC. X, nº 3761). 1,40 g. Grafiti en anverso. Probable imitación bárbara. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2430
1977. Cuba. 20 pesos (tres) y 100 pesos. AU/AG. Cuatro monedas en estuche original. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2988
1835. Rusia. Nicolás I. (S. Petersburgo). 3 rublos. (Kr. 177). 10,16 g. Platino. Restos de soldadura en el canto. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3108
Lote de 40 antoninianos variados. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 187
1696. Carlos II. Lima. H. 8 reales. (Cal. 240). 26,23 g. Cospel muy irregular. El ensayador Francisco de Hurtado empezó a desempeñar el cargo este año, sólo en esta fecha estampó su firma como en anverso, y una simple H en reverso. Raramente se observan ambas con tanta claridad. Muy rara. MBC.