s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333) (Cru.C.G. 4353c, variante de corona). 4,40 g. Grieta. Ex colección Isabel de Trastámara vol. VI 15/12/2016, nº 273. Ex HSA 57846. Muy rara. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 715
1687. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 447) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,25 g. Los dos I del ordinal unidos. Pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 356
1680. Carlos II. Potosí. V. 4 reales. (Cal. 507). 13,41 g. Doble fecha, la del anverso entre puntos y triple ensayador. Ex Áureo 07/02/2007, nº 574. No figuraba en la Colección Virrey Toledo 25/04/2007. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3169
1992 a 2000. Juan Carlos I. Álbum con 112 monedas, las emisiones de estos años más 8 monedas de 2000 pesetas. A examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1410
s/d (1560-1573). Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN). 3,45 g. Ceca sólo en anverso. Grieta de acuñación. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1405
s/d. Felipe II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 159). 27,20 g. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Sin marca de valor Muy rara. MBC-
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (Craw. 532/1). 3,68 g. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 378
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 346 var). 26,42 g. Triple fecha. Grieta de acuñación. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2395
Año 2 (1908). Corea. Yung Hi. 1/2 won. (Kr. 1141). 10,11 g. AG. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1408
1582. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 50 var) (MIR. 308/11). 31,43 g. Fecha en campo del anverso. Busto pequeño. Rayitas. Ex Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 746. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1393
159(6). Felipe II. Segovia. . 4 reales. Único año de este ensayador. Rayita en anverso. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1017
(90-91 d.C.). Julia Titi. Sestercio. (Spink 2890) (Co. 9) (RIC. 400). 25,80 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2681
1947. Francia. IV República. 50 céntimos. (Kr. 894.1). AL-BR. Acuñación para África colonial. En cápsula NGC como MS64. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1208
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 759) (Cru.Comas 74, indica 4 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2810 var). 1,71 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Bonito color. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 356. Rara. MBC.