Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2989
1891. Rusia. Alejandro III. . 1 rublo. (Kr. 46). 19,84 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2394
497 (1888). Corea. 10 mun. (Kr. 1102). 6,19 g. CU. Rayitas y golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2038
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,44 g. Golpecito. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1402
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1088) (Vanhoudt 268.DO) (Van Gelder & Hoc 211-11a). 16,87 g. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 569. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1397
1595. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 424) 12,74 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Flan grande. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1396
1591. Felipe II. Sevilla. C. 4 reales. (Cal. 400). 13,54 g. Único año de este ensayador. Grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1391
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. 344). 13,30 g. Escudo entre P/B y . Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Flan grande. Redonda. Perforación. Ex Áureo 20/09/1995, nº 756. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 135. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1388
1595. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 303). 13,22 g. Corona grande. Leones rectos. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2358
1972. Islas Caimán. Isabel II. 25 dólares. (Fr. 1) (Kr. 9a). 14,01 g. AU. 25º Aniversario de Bodas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1223
Ferran II (1479-1516). Sicilia. Mig tari. (Cru.C.G. 3159, mismo ejemplar) (Cru.V.S, mismo ejemplar). 1,71 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 155. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1980
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2703
1874. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 francos/8 florines. (Fr. 242). 6,42 g. AU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2702
1874. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 francos/8 florines. (Fr. 242). 6,42 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2679
1876. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,45 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1981
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2249
1896. Argentina. 1 argentino. (Fr. 14) (Kr. 31). 8,05 g. AU. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2522
1856. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 94) (Kr. 86). 1,66 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2247
1887. Argentina. 1 argentino. (Fr. 14) (Kr. 31). 8,05 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2246
1886. Argentina. 1 argentino. (Fr. 14) (Kr. 31). 8,05 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2244
1884. Argentina. 1 argentino. (Fr. 14) (Kr. 31). 8,05 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2245
1885. Argentina. 1 argentino. (Fr. 14) (Kr. 31). 8,01 g. AU. MBC+.